कोटा. कोटा मंडल रेल प्रबंधक ने यात्री सुविधाओं के साथ नवाचार को बढ़ावा देते हुए कोटा जंक्शन पर हेल्थ एटीएम स्थापित किया है. जिसका लोकार्पण भी हाल ही में कोटा दौरे पर आए पश्चिम मध्य रेलवे के महाप्रबंधक शैलेंद्र सिंह ने किया था.
एटीएम पर महज 5 मिनट में 16 जांचें हो जाती है. साथ ही 18 जांचों के लिए 9 मिनट का समय निर्धारित किया हुआ है. इनमें 16 जांच के लिए 50 और 18 जांचों के लिए 100 रुपए यात्रियों को देना होगा. यात्रियों के साथ-साथ स्टेशन पर अन्य लोग भी इस हेल्थ एटीएम का फायदा उठा सकते हैं. जिसके लिए स्टेशन के बाहर ही इस हेल्थ एटीएम को लगाया गया है, जहां पर टिकट काउंटर भी है.
पढ़ें- भरतपुरः ओलावृष्टि से आहत 1 और किसान ने दी जान, अबतक 3 किसान कर चुके खुदकुशी
दो शिफ्ट में हेल्थ एटीएम का होगा संचालन
कोटा मंडल के अपर मंडल रेल प्रबंधक विनीत पांडे ने बताया कि इस हेल्थ एटीएम को 2 शब्दों में संचालित किया जा रहा है. यह सुबह 7 से रात 11 बजे तक चलेगा. रात 11 से सुबह 7 बजे तक ये बंद रहेगा. इस हेल्थ एटीएम के लिए 1 साल का अनुबंध किया गया है. इस नवाचार के सफल होने पर अन्य रेलवे स्टेशनों पर भी इसे स्थापित किया जाएगा.
ये जांचे होगी...
जांच में हिमोग्लोबिन, ब्लड शुगर, पल्स रेट, बॉडी फैट, विसेरल फैट, वजन बीएमआई, हाइड्रोजन, हाइट, बोन मास, तापमान, डाईलोस्टिक बीपी, सिस्टोलिक बीपी, बेसल मेटाबोलिक रेट, मसल क्वालिटी स्कोर, ऑक्सीजन सिचुएशन, मेटाबोलिक ऐज और मसल मास की जांच शामिल है. यहां पर जांचे करवाने वाले यात्री भी काफी खुश हो रहे हैं. उनका कहना है कि बाजार में जहां पर उन्हें 6 जांचों के ही 350 रुपए देने पड़ते हैं. उसके जगह 100 रुपए में ही उनकी 18 जांचे हो रही है.