ETV Bharat Impact: रथयात्रा मेले में बिक रहे चाट-पकौड़े और मिठाइयों की जांच करने पहुंची फूड सेफ्टी की टीम, खाने में खतरनाक मिलावटी रंगों का खुलासा! - etv news
🎬 Watch Now: Feature Video
![ETV Thumbnail thumbnail](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/24-06-2023/640-480-18834987-thumbnail-16x9-food.jpg)
रांची: ईटीवी भारत की दिखाई गई खबर का असर हुआ है. मुख्यालय में खड़ी फूड सेफ्टी ऑन व्हील मोबाइल लैबोरेटरी आखिर बाहर निकली. फूड सेफ्टी वाहन ने निकलते के साथ ही कार्रवाई भी शुरू कर दी. बता दें कि ईटीवी भारत ने शुक्रवार को प्रमुखता से यह खबर प्रकाशित था कि इस बार रांची के रथ यात्रा मेले में बिक रही मिठाइयों और चाट पकौड़े की गुणवत्ता की जांच के लिए फूड सेफ्टी विभाग की टीम नहीं पहुंची है. फूड सेफ्टी ऑन व्हील मोबाइल लैबोरेटरी मुख्यालय में ही पड़ी है. ईटीवी भारत की खबर के बाद आज पूरी टीम के साथ रांची के फूड सेफ्टी ऑफिसर और स्टेट फूड लैबोरेटरी की टीम जगन्नाथपुर रथयात्रा मेला पहुंची. मेले में टीम ने बिकने वाले खाने की जांच शुरू की. जिसमें चाट पकौड़े की दुकान, मिठाइयों की दुकान पर से सैंपल लेकर जब उसकी जांच की गयी तो ज्यादातर खाने में खतरनाक मिलावटी रंग मिले. स्टेट फ़ूड सेफ्टी लैब के निदेशक और फूड एनालिस्ट चतुर्भुज मीणा ने बताया कि ज्यादातर चाट, पकौड़े और मिठाइयों में मेटानीन नामक रसायन मिला है, जिसके उपयोग से कैंसर, लीवर, किडनी और दिल आदि की बीमारी सहित कई परेशानियां हो सकती हैं. ईटीवी भारत अक्सर सार्वजनिक हित के लिए खबरें प्रकाशित करता रहता है.