देवघरःबाबा नगरी देवघर में प्रत्येक वर्ष शिवरात्रि के अवसर पर धूमधाम से शिव बारात निकाला जाता रहा है. लेकिन इस वर्ष बारात को लेकर शिव बारात समिति में आपसी खींचतान चल रही थी. जिसे देखते हुए राज्य सरकार ने फैसला लिया है कि अब देवघर में शिवरात्रि के अवसर पर राज्य सरकार का पर्यटन विभाग शिव बारात का आयोजन करेगा.
1994 से है शिव बारात निकालने की परंपरा
बता दें कि वर्ष 1994 से देवघर में शिवरात्रि के अवसर पर शिव बारात निकालने की परंपरा चली आ रही है. इसका आयोजन शिव बारात समिति करती थी. जिसमें शहर के प्रबुद्ध लोगों और पंडा समाज के लोगों की भागीदारी होती थी. लेकिन इस वर्ष से शिव बारात का आयोजन राज्य सरकार का पर्यटन विभाग करेगा.
पर्यटन विभाग निकालेगा शिव बारात
इस संबंध में देवघर के डीसी विशाल सागर ने बताया कि देवघर में शिवरात्रि के अवसर पर शिव बारात आयोजन इस बार पर्यटन विभाग कर रहा है. जिला प्रशासन शिव बारात और इस अवसर पर लगने वाले मेले में लॉ एंड आर्डर सुनिश्चित करेगा.
अध्यक्ष पद को लेकर नहीं बन पाया सामंजस्य
आपको बता दें कि देवघर में आयोजित होने वाले शिव बारात की तैयारी को लेकर पिछले दिनों शिव बारात समिति के सदस्य अधिकारी के पास पहुंचे थे. लेकिन अध्यक्ष को लेकर आपसी सामंजस्य नहीं बन पाया. इस कारण जिला प्रशासन के साथ शिव बारात समिति की बैठक नहीं हो पाई थी.