मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

एक कतार में खड़े हो जाएंगे तीन ग्रह, जानिए आसमान में कब दिखेगा ये खास नज़ारा - MARS AT OPPOSITION 2025

16 जनवरी यानि गुरुवार को एक लाइन में मंगल, पृथ्वी और सूर्य आ जाएंगे. जिससे लाल ग्रह मंगल बड़ा और चमकीला दिखेगा.

MARS AT OPPOSITION 2025
एक लाइन में खड़े हो जाएंगे तीन ग्रह (ETV Bharat)

By ETV Bharat Madhya Pradesh Team

Published : Jan 15, 2025, 8:30 PM IST

भोपाल: 16 जनवरी को मंगल, पृथ्वी और सूर्य एक कतार में खड़े दिखाई देंगे. दो साल बाद आसमान में ये खगोलीय घटना होने जा रही है. जिसमें मंगल, पृथ्वी और सूर्य तीनों एक सीध में होते हैं. इस खगोलीय घटना को मार्स एट अपोजीशन कहा जाता है. खास बात ये है कि इस खगोलीय घटना के दौरान कतार में खड़ा मंगल ग्रह चमकदार लालिमा लिए होता है. जिसे बिना दूरबीन के भी देखा जा सकता है. खास बात यह है कि मंगल ग्रह को इस दिन सारी रात आसमान में देखा जा सकेगा.

इस तरह एक कतार में आ जाएंगे तीन ग्रह

चमकदार लाल ग्रह मंगल 16 जनवरी को पृथ्वी और सूर्य की सीध में दिखाई देगा. विज्ञान प्रसारक सारिका घारू ने बताया कि "इस घटना को मार्स एट अपोजीशन कहते हैं. इस खगोलीय घटना के दौरान मंगल पृथ्वी और सूर्य एक कतार में आ जाते हैं." सारिका ने बताया कि "गुरुवार को पूरे 2 साल बाद आसमान में ये खगोलीय घटना होगी."

आसमान में गुरुवार को दिखेगा दुर्लभ नजारा (ETV Bharat)

जानिए कब कहां और किस पॉजीशन में होंगे ये ग्रह

सारिकाने बताया कि "पृथ्‍वी का पड़ोसी ग्रह मंगल सूर्यास्‍त के बाद पूर्वी आकाश में उदित होकर मध्‍यरात्रि यह आपके सिर के ठीक उपर होगा और सुबह-सबेरे पश्चिम में अस्‍त होगा. अपोजीशन की यह घटना इसलिए महत्‍वूपर्ण है, क्‍योकि मंगल को सारी रात आकाश में देखा जा सकेगा. अपोजीशन की इस घटना में पृथ्‍वी के एक ओर मंगल होगा तो दूसरी ओर सूर्य होगा. ये तीनो खगोलीय पिंड एक सीध में होंगे. इस समय मंगल की पूरी डिस्‍क सूर्य के प्रकाश से चमक रही होगी, जिससे इसकी पूरी सतह देखी जा सकेगी."

26 महीने में होती है ये खगोलीय घटना

सारिका ने बताया कि "मार्स अपोजीशन की घटना लगभग 26 माह के अंतराल पर होती है. 2003 का मार्स अपोजीशन बहुत खास था, जिसमें मंगल 60,000 साल बाद इतना निकट आया था और अब इतना नजदीक 2287 में आयेगा, तो मत चूकिये मंगल दर्शन से क्‍योंकि 8 दिसम्‍बर 2022 के बाद होने वाली यह घटना इसलिए महत्‍वपूर्ण है. क्‍योंकि गुरूवार 16 जनवरी के बाद यह 19 फरवरी 2027 को होगी."

ABOUT THE AUTHOR

...view details