राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

धौलपुर में 200 एमएम रिकॉर्ड बारिश, जानिए फिर कब ऐक्टिव होगा मानसून - Rajasthan Weather update - RAJASTHAN WEATHER UPDATE

गुरुवार को पूर्वी राजस्थान में कई जगहों पर मेघ गर्जन के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है. पूर्वी राजस्थान में इस बीच कई जगह भारी से अति भारी वर्षा भी दर्ज की गई. जबकि पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा रिकॉर्ड की गई है. राज्य में सर्वाधिक वर्षा धौलपुर में 200 मिलीमीटर रिकॉर्ड की गई.

Rajasthan Weather update
राजस्थान मौसम अपडेट (ETV Bharat Jaipur)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Aug 8, 2024, 7:37 PM IST

जयपुर: मौसम विभाग के जयपुर केंद्र के मुताबिक एक परिसंचरण तंत्र गुरुवार को दक्षिणी हरियाणा और आसपास के क्षेत्र के ऊपर बना हुआ है. वहीं मानसून की ट्रफ लाइन आज सामान्य स्तर पर है. पूर्वी राजस्थान में आगामी 5 से 7 दिन मेघगर्जन और बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है. आज जयपुर, अजमेर और भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी बारिश और एक दो स्थानों पर अति भारी बारिश होने की संभावना है. बीकानेर संभाग के कुछ भागों में आज से और जोधपुर संभाग के कुछ भागों में 9-10 अगस्त से बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी होने की संभावना है.

यह रहा 24 घंटों में बारिश का हाल: पिछले 24 घंटों में पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर और पूर्वी राजस्थान में कई जगहों पर मेघगर्जन के साथ वर्षा दर्ज की गई है. दौसा, अलवर, झुंझुनूं और सवाई माधोपुर में भारी वर्षा और धौलपुर, करौली और भरतपुर जिले में अति भारी वर्षा दर्ज की गई है. पूर्वी राजस्थान में सर्वाधिक बारिश धौलपुर में और पश्चिमी राजस्थान के भद्रा, हनुमानगढ़ में 40 एमएम बारिश दर्ज की गई. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक आगे जयपुर, अजमेर और भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी और एक दो स्थानों पर अति भारी बारिश होने की संभावना है.

पढ़ें:भरतपुर में 24 घंटे में 75.5 मिमी बारिश, बंध बरेठा का गेज पहुंचा 5 मीटर - Record Rain In Bharatpur

1 जून से 8 अगस्त तक हाल-ए-बारिश: पिछले सप्ताह के दौरान 2 अगस्त से 8 अगस्त तक प्रदेश के कई हिस्सों में मेघगर्जन साथ हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई. राज्य में पिछले सप्ताह कहीं-कहीं पर भारी से अत्यधिक भारी वर्षा दर्ज की गई. राज्य में इस दौरान 39% अधिक बारिश रिकॉर्ड की गई. पश्चिमी और पूर्वी राजस्थान में आंकड़ों के अनुसार समझें, तो मानसून के इस सीजन में वास्तविक वर्षा (मिमी) 362.7 हुई, जबकि सामन्यतः यह 261.4 रहती है. यानी समान्य से 39 प्रतिशत ज्यादा बारिश हुई है.

पढ़ें:राजस्थान में मौसम अपडेट, पश्चिम के बाद अब पूरब में बरसेंगे मेघ - Weather Forecast

इसी तरह पूर्वी राजस्थान में अब तक 462.2 मिलीमीटर बारिश हुई है. आमतौर पर यहां समान्य रूप से 368.6 एमएम बारिश होती है, जो कि इस बार 25 फीसदी अधिक है. इसी तरह पश्चिमी राजस्थान में 283.5 एमएम पानी बरसा है, जबकि यहां समान्य रूप से 176.1 मिमी पानी अगस्त के पहले सप्ताह तक बरसता है. इस लिहाज से यहां अभी करीब 61 प्रतिशत अधिक वर्षा हुई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details