दिल्ली

delhi

ETV Bharat / business

Elon Musk के ऑफर पर OpenAI ने कहा- 'Not For Sale' - OPENAI REJECTS ELON MUSK OFFER

ओपनएआई बोर्ड ने कंपनी को खरीदने के लिए एलन मस्क की 97.4 बिलियन डॉलर की बोली को खारिज कर दिया है.

Elon Musk
एलन मस्क (Getty Image)

By ETV Bharat Hindi Team

Published : Feb 15, 2025, 1:24 PM IST

नई दिल्ली:ओपनएआई के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर ने एलन मस्क के नेतृत्व में निवेशकों के एक समूह के उस प्रस्ताव को औपचारिक रूप से खारिज कर दिया है. इसमें आआई कंपनी को नियंत्रित करने वाली गैर-लाभकारी संस्था को 97.4 बिलियन डॉलर में खरीदने की बात कही गई थी.

ओपनएआई के चेयरमैन ब्रेट टेलर ने बोर्ड की ओर से एक बयान में कहा कि ओपनएआई बिक्री के लिए नहीं है, और बोर्ड ने सर्वसम्मति से मस्क के अपने राइवल को बाधित करने के नए प्रयास को अस्वीकार कर दिया है.

एलन मस्क ने 2015 में अपना खुद का AI स्टार्टअप, xAI लॉन्च करने से पहले OpenAI की सह-स्थापना की थी. इसने गैर-लाभकारी संस्था की संपत्ति हासिल करने के लिए धनी निवेशकों का एक संघ बनाया था. बोली में वैलोर इक्विटी पार्टनर्स, बैरन कैपिटल, एटराइड्स मैनेजमेंट, वी कैपिटल, जो लोन्सडेल के 8VC और एरी इमानुएल के निवेश कोष का समर्थन शामिल था.

मस्क ने दावा किया कि उनका लक्ष्य OpenAI को खुले स्रोत, सुरक्षा-केंद्रित शक्ति के रूप में अच्छे के लिए अपने मूल दृष्टिकोण पर बहाल करना था.

मस्क के प्रस्ताव को अस्वीकार करना ओपनएआई के लिए एक महत्वपूर्ण मोड़ पर आया है, जो वर्तमान में सॉफ्टबैंक ग्रुप कॉर्प के साथ 300 बिलियन डॉलर के संभावित मूल्यांकन पर नए दौर की फंडिंग जुटाने के लिए बातचीत कर रहा है. अपने नियोजित कॉर्पोरेट पुनर्गठन के हिस्से के रूप में ओपनएआई से अपेक्षा की जाती है कि वह अपने गैर-लाभकारी मूल कंपनी को अपनी लाभकारी सहायक कंपनी में इक्विटी के साथ मुआवजा दे.

ये भी पढ़ें-

ABOUT THE AUTHOR

...view details