कोटा :कहते हैं पढ़ाई करने की कोई उम्र नहीं होती है. इसी कहावत को चरितार्थ किया है मुंबई में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया में जनरल मैनेजर की पद पर कार्यरत डॉ. अनिल कुमार यादव ने. अनिल 58 साल के हो गए हैं और एक बड़े अधिकारी के तौर पर सेवाएं भी दे रहे हैं. इसके बावजूद उन्हें पढ़ाई का जुनून ऐसा है कि अब तक वह देश के 17 स्टेट या यूनियन टेरिटरी के 20 विश्वविद्यालय से 32 कोर्स कर चुके हैं. यहां तक कि उन्होंने डिग्रियां भी प्राप्त कर ली हैं. हाल ही में 24 जनवरी को उन्हें कोटा के वर्धमान महावीर खुला विश्वविद्यालय से जून 2022 मास्टर्स इन आर्ट्स में पुलिस एडमिनिस्ट्रेशन की डिग्री में गोल्ड मेडल मिला है. डिग्रियों और कोर्स के लिए लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड में भी उनका नाम दर्ज है. इसके अलावा गोल्डन और इंडिया बुक का रिकॉर्ड में भी उनके नाम डिग्रियां लेने के मामले में दर्ज हैं.
देश की इन 17 यूनिवर्सिटी से ले चुके हैं डिग्रियां :डॉ. अनिल यादव सर्वाधिक तीन डिग्रियां IGNOU से MA फिलॉसफी, डिस्टेंस एजुकेशन और एंथ्रोपोलॉजी से प्राप्त कर चुके हैं. इसके अलावा VMOU कोटा से पुलिस एडमिनिस्ट्रेशन, कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी से मास कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म, गुवाहाटी यूनिवर्सिटी से नेपाली भाषा, नॉर्थ बंगाल यूनिवर्सिटी से पॉलिटिकल साइंस, मुंबई यूनिवर्सिटी से सोशियोलॉजी गुजरात यूनिवर्सिटी से इकोनॉमिक्स, अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी से हिस्ट्री, EFLU से अंग्रेजी, NLSIU बेंगलुरु से बिजनेस लॉ, मदुरई कमराज यूनिवर्सिटी से MPhil, महाराजा अग्रसेन यूनिवर्सिटी से LLM, अन्नामलाई से MCom, ICFAI त्रिपुरा से चार्टर्ड फाइनेंशियल एनालिटिक्स, मद्रास यूनिवर्सिटी से फिजियोलॉजी और International Relations, जादवपुर यूनिवर्सिटी से एनवायरनमेंट एंड डेवलपमेंट, दिल्ली यूनिवर्सिटी से MBA, पंजाब यूनिवर्सिटी से MBA एग्जीक्यूटिव, लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी से यूनिवर्सिटी एजुकेशन और सेंट्रल यूनिवर्सिटी हिमाचल प्रदेश से जम्मू कश्मीर स्टडीज में मास्टर्स कोर्स किया हुआ है.
पढ़ें.जिस उम्र में बच्चों को योग का नाम नहीं पता, प्रत्यक्ष ने 6 साल की उम्र में बना दिया विश्व रिकॉर्ड
बैंकिंग में 50 से ज्यादा कोर्स, 11 सब्जेक्ट में नेट क्लियर :डॉ. यादव ने इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ बैंकिंग एंड फाइनेंस (IIBF) से अब तक 50 से ज्यादा कोर्स कर चुके हैं, जिसमें वह एशिया में सबसे ज्यादा इस तरह के कोर्स करने का रिकॉर्ड भी बना चुके हैं. इसके अलावा यूजीसी नेट को भी 11 सब्जेक्ट में भी क्लियर कर चुके हैं. ह्यूमन रिसोर्स मैनेजमेंट, साइकोलॉजी, एजुकेशन, इकोनॉमिक्स, एंथ्रोपोलॉजी, वूमेन स्टडीज, लोक प्रशासन, मैनेजमेंट, पॉलिटिकल साइंस, कॉमर्स और जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन शामिल है. साथ ही 12वीं सब्जेक्ट भूगोल का एग्जाम भी दे चुके हैं. तीन बैचलर और 32 मास्टर कोर्स भी कर चुके हैं, जिन्हें मिलाकर 95 से ज्यादा कोर्स उनके पास हैं. डॉ. अनिल यादव का टारगेट है कि वह 100 से ज्यादा डिग्रियां और कोर्सेज कर लें. इसके बाद भी लगातार पढ़ते रहेंगे. परिवार में बेटी ने साइकोलॉजी काउंसलिंग में कोर्स किया हुआ है और पत्नी गृहणी हैं. उनकी सरकारी सेवा में अभी साढ़े तीन साल बाकी हैं, इसके बाद भी वह पढ़ाई जारी रखेंगे.