गिरिडीहः 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर झंडा मैदान में सूबे के नगर विकास आवास विभाग, उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग, पर्यटन, कला संस्कृति खेलकूद एवं युवा कार्य विभाग के मंत्री सुदिव्य कुमार ने झंडा फहराया. इस दौरान जनता के हित को लेकर किए जाए कार्य की जानकारी दी. इससे पहले परेड की सलामी दी जबकि डीसी नमन प्रियेश लकड़ा, एसपी डॉ. विमल कुमार के साथ परेड टुकड़ियों का निरीक्षण किया.
मंत्री ने कहा कि यह दिन हर भारतीय के लिए गर्व, सम्मान और कृतज्ञता का प्रतीक है. आज झंडा मैदान के इस मंच से मैं उन सभी वीर सपूतों को नमन करता हूं, जिन्होंने आजादी के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर कर दिया. झारखंड की पावन भूमि से बिरसा मुंडा, सिद्धु कान्हो, चांद-भैरव, नीलांबर-पीतांबर जैसे महानायकों ने हमें प्रेरणा दी. समृद्ध खनिज संसाधनों से परिपूर्ण गिरिडीह की यह पावन धरती जैन तीर्थकरों और वैज्ञानिक धरोहरों के ऐतिहासिक महत्व को अपने में समेटे हुए पूरे देश को गौरवान्वित करने का काम किया है. हमारा प्रयास है कि झारखंड का हर नागरिक विकास की मुख्यधारा से जुड़े और आगे बढ़े.
मंत्री ने गिनायी सरकारी की उपलब्धियां
मंत्री सुदिव्य कुमार ने जनसभा को संबोधित किया. उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य के क्षेत्र में गिरिडीह जिला में मुख्यमंत्री गंभीर बीमारी योजना के तहत 124 मरीजों को 5 करोड़ की सहायता दी गई. 50 हजार 725 गर्भवती महिलाओं का पंजीकरण हुआ और 492 कुपोषित बच्चों का उपचार किया गया. मलेरिया, डेंगू और चिकनगुनिया नियंत्रण में है. गिरिडीह सदर अस्पताल में डिजिटल एक्स रे, डायलिसिस यूनिट और आरटीपीसीआर जैसी आधुनिक सुविधा उपलब्ध कराई गई.
शिक्षा के क्षेत्र में गिरिडीह जिला में 7924 छात्रों को साइकिल और 26838 बच्चों को छात्रवृत्ति दी गई. साथ ही लगभग 04 लाख बच्चों को स्कूल बैग और 03 लाख बच्चों को पोशाक की राशि दी गई. शिक्षकों और प्रयोगशाला सहायकों को नियुक्त कर रोजगार देने के साथ स्कूलों को सशक्त बनाया गया. जिला में उपलब्ध निधि से भी 52 स्मार्ट क्लास अधिष्ठापित किये गए तथा कम्प्यूटर, वाटर कूलर, ग्रीन चॉक बोर्ड, बुक शेल्फ जैसे संसाधन विद्यालयों को उपलब्ध कराये गए.
सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में गिरिडीह जिला में लगभग 3 लाख 50 हजार लाभुकों को विभिन्न पेंशन योजनाओं से आच्छादित किया गया. पांच लाख बहू-बेटियों को झारखण्ड मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना के तहत प्रति लाभुक सम्मान राशि दी गई. गिरिडीह जिला को वित्तीय वर्ष 2023-24 एवं वित्तीय वर्ष 2024-25 अंतर्गत कुल 56,390 लक्ष्य के विरूद्ध 47,594 आवासों की स्वीकृति दी जा चुकी है.