दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

गाजियाबाद में प्रधानमंत्री आवास योजना के नाम पर लाखों की ठगी, आरोपी गिरफ्तार - SUBSIDY SCHEME BY INDIAN GOVERNMENT

फर्जी आवंटन प्रपत्र तैयार करके लोगों से करता था ठगी, कम पढ़े-लिखे लोगों को बनाता था निशाना, आरोपी घर बेचकर भागा.

कम पढ़े-लिखे लोगों से कर्ता था ठगी
कम पढ़े-लिखे लोगों से कर्ता था ठगी (ETV Bharat)

By ETV Bharat Delhi Team

Published : Dec 8, 2024, 4:26 PM IST

नई दिल्ली/गाजियाबाद:गाजियाबाद पुलिस ने प्रधानमंत्री आवास योजना और काशीराम आवास योजना के फर्जी आवंटन प्रपत्र तैयार कर लोगों से लाखों रुपये की ठगी करने वाले आरोपी को गिरफ्तार किया है. थाना क्रॉसिंग रिपब्लिक में दर्ज शिकायत के अनुसार, आवेदिका ने बताया कि आरोपी अशोक, निवासी डी-ब्लॉक सुदामापुरी, ने उसे और उसके परिचितों को आवास दिलाने का झांसा देकर लाखों रुपये ठगे. पीड़िता की शिकायत पर मामला दर्ज कर आरोपी की गिरफ्तारी के लिए टीम बनाई गई.

पुलिस ने 7 दिसंबर को मुखबिर की सूचना पर आरोपी अशोक को ग्रीन होटल मोड़ के पास से गिरफ्तार किया. पूछताछ में आरोपी ने अपना अपराध कबूलते हुए बताया कि वह सुदामापुरी में रहकर कम पढ़े-लिखे लोगों को फर्जी दस्तावेजों के जरिए ठगता था. उसने प्रधानमंत्री आवास योजना के नाम पर लोगों से पैसे वसूले और धोखाधड़ी का पता चलने पर घर बेचकर भाग गया.

पुलिस ने बताया कि आरोपी के अन्य आपराधिक इतिहास का पता लगाया जा रहा है. पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे ऐसे धोखेबाजों से सतर्क रहें और किसी भी संदिग्ध व्यक्ति की सूचना तुरंत पुलिस को दें. फिलहाल पुलिस इस मामले में आगे की कार्रवाई कर रही है.

इससे पहले नोएडा में भी शेयर मार्केट में निवेश कर मोटा मुनाफा कमाने का झांसा देकर साइबर जालसाजों ने एक इंजीनियर के साथ 23 लाख रुपये की ठगी कर ली. पीड़ित ने मामले की शिकायत साइबर क्राइम थाने की पुलिस से की है. जिन खातों में ठगी की रकम ट्रांसफर हुई है, पुलिस उन खातों की जांच कर रही है.

निवेश पर मुनाफा कमाने का झांसा:पुलिस को दी शिकायत में ग्रेटर नोएडा के बीटा टू थाना क्षेत्र के एडब्ल्यूएचओ टाउनशिप में रहने वाले प्रमोद कड़प्पा शिन्दे ने बताया कि कुछ समय पहले उन्हें एक अनजान नंबर से एक व्हाट्स ऐप ग्रुप पर जोड़ लिया गया. इसमें शेयर मार्केट और शेयर ट्रेडिंग के बारे में जानकारी दी जा रही थी. एक व्यक्ति रोजाना लोगों को शेयर मार्केट की जानकारी देता था. ग्रुप के कुछ सदस्य उसकी बताई कंपनी में निवेश कर मोटा मुनाफा कमा रहे थे. ग्रुप के सदस्य मुनाफे का स्क्रीनशॉट भी साझा कर रहे थे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details