राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

आयकर विभाग ने चैरिटेबल ट्रस्ट के नाम पर बेनामी संपत्ति को किया कुर्क, जानें पूरा मामला... - PROPERTY CONFISCATED

जयपुर के कालवाड़ रोड पर करोड़ रुपये से अधिक कीमत की संपत्ति को कुर्क किया गया है. यहां जानिए पूरा मामला...

Benami Property Confiscated
बेनामी संपत्ति को किया कुर्क (ETV Bharat Jaipur)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Jan 20, 2025, 9:04 PM IST

जयपुर: राजधानी जयपुर में आयकर विभाग ने बेनामी संपत्ति के खिलाफ बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है. जयपुर के कालवाड़ रोड पर करोड़ की कीमत की संपत्ति को कुर्क किया गया है. चैरिटेबल ट्रस्ट के नाम पर बेनामी संपत्ति पर कार्रवाई हुई है. करीब 700 वर्ग गज संपत्ति को आयकर विभाग ने अस्थाई तौर पर कुर्क किया है. आयकर विभाग ने आयकर का बोर्ड लगा दिया है. आयकर अन्वेषण महानिदेशक रेनू अमिताभ के निर्देशन में कार्रवाई को अंजाम दिया गया है.

आयकर अन्वेषण महानिदेशक रेनू अमिताभ के मुताबिक जयपुर के कार्ड कालवाड़ रोड स्थित पार्थ सिटी में आयकर विभाग ने अंतरिम रूप से चार फ्लैट कुर्क किए हैं. आयकर विभाग ने बेनामी संपत्ति लेनदेन अधिनियम के तहत कार्रवाई की है. करीब 700 वर्ग गज संपत्ति को कुर्क किया गया है, जिसमें चार फ्लैट बने हुए थे. एक फ्लैट का पंजीकृत बाजार मूल्य करीब 52 आख रुपए बताया जा रहा है. करीब डेढ़ करोड़ रुपए से अधिक की संपत्ति बताई जा रही है. बिल्डर ने चैरिटेबल ट्रस्ट के नाम से बेनामी संपत्ति बनाई थी.

पढ़ें :ज्वेलर्स ग्रुप के ठिकानों पर आयकर का छापा जारी, बड़ी मात्रा में नकदी बरामद - IT Raid Continue - IT RAID CONTINUE

कार्रवाई के बाद आयकर विभाग ने इस संबंध में सार्वजनिक सूचना चस्पा कर दी है. अस्थाई तौर पर संपत्तियों को कुर्क करके आयकर विभाग का बोर्ड लगा दिया गया है. यह पूरी कार्रवाई आयकर अन्वेषण महानिदेशक रेनू अमिताभ के निर्देशन में की गई है.

रेनू अमिताभ के मुताबिक आयकर विभाग को बिल्डर के खिलाफ बेनामी संपत्तियों की गुप्त सूचना प्राप्त हुई थी. विभाग विभाग की ओर से इन्वेस्टिगेशन विंग ने मामले की जांच-पड़ताल की गई. जांच में बेनामी संपत्ति होना पाया गया. आयकर विभाग ने बिल्डर के नाम की बेनामी संपत्ति माना है. चैरिटेबल ट्रस्ट के नाम पर बेनामी संपत्ति बनाई गई थी.

ABOUT THE AUTHOR

...view details