उत्तराखंड को प्रदूषण मुक्त करने के लिए कवायद तेज देहरादून: उत्तराखंड को प्रदूषण मुक्त बनाने के लिए चारधाम यात्रा में भी अब इलेक्ट्रिक वाहनों के प्रयोग और संचालन को बढ़ाने पर ध्यान दिया जाएगा. इस बार इलेक्ट्रिक वाहन चाहे वह कमर्शियल हो या निजी, उन्हें चारधाम आने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है. जिसके तहत चारधाम यात्रा मार्ग पर 28 इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन बनाने की भी व्यवस्था की जा रही है, इसके लिए नोडल एजेंसी जीएमवीएन को बनाया गया है. सभी चार्जिंग स्टेशनों को मोबाइल एप से जोड़ा जाएगा. जिससे जरूरतमंद को पता चल जाएगा कि चार्जिंग स्टेशन कहां-कहां हैं. स्टेशन खाली है या नहीं और कितनी देर में खाली होने वाला है.
प्रदूषण बना चिंताजनक:बता दें कि फरवरी 2018 में संभागीय परिवहन प्राधिकरण की बैठक में वाहनों से लगातार बढ़ रहे प्रदूषण पर चिंता जताई गई थी. जिसके बाद पर्यावरण संरक्षण के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों को प्रोत्साहित किया जा रहा है. इसी कड़ी में देहरादून में इलेक्ट्रिक वाहनों को लेकर लोगों में उत्साह देखने को मिला और वाहनों की संख्या बढ़ी, लेकिन अब तक एक भी ईवी चार्जिंग स्टेशन नहीं बने हैं, जिससे लोगों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. ऐसे में अब परिवहन विभाग योजना बना रहा है कि प्लेन क्षेत्रों में हर 9 किलोमीटर और चारधाम यात्रा में हर 28 किलोमीटर में चार्जिंग स्टेशन बनाए जाएं.
कोड के माध्यम से चुका सकते हैं चार्जिंग शुल्क:चारधाम यात्रा में लगने वाले इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशनों पर सात करोड़ 40 लाख रुपए की लागत आएगी. एक स्टेशन से दूसरे स्टेशन की दूरी करीब 40 किलोमीटर होगी. स्टेशन पर कर कोड के माध्यम से चार्जिंग शुल्क चुकाने की सुविधा रहेगी. साथ ही हर स्टेशन पर चार चार्जिंग गन होगी. जिसमें दो फास्ट और दो स्लो चार्जिंग की व्यवस्था होगी.फास्ट चार्जिंग गन 45 मिनट में 1 घंटे के अंदर वाहन को फुल चार्ज करेगी और इसका शुल्क 15 रुपए से 20 रुपए प्रति यूनिट होगा. यानी फुल चार्जिंग का खर्चा 450 रुपए से 600 रुपए आएगा. साथ ही स्लो चार्जिंग गन 5 से 6 घंटे में वाहन को फुल चार्ज करेगी और इसका शुल्क 12 रुपए से 15 रुपए होगा.
चारधाम यात्रा पर चार्जिंग सुविधा देने जा रहा परिवहन विभाग:आरटीओ सुनील शर्मा ने बताया कि सरकार वाहन प्रदूषण कम करने के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा दे रही है. इस बार चारधाम यात्रा पर वाहन स्वामी अपने वाहन ले जा सकते हैं, क्योंकि इस बार परिवहन विभाग चारधाम यात्रा पर चार्जिंग सुविधा देने जा रहा है. इसके तहत रुड़की, हरिद्वार,ऋषिकेश,चंबा,उत्तरकाशी,श्रीनगर,रुद्रप्रयाग,कर्णप्रयाग,गंगोत्री,खरसाली, बदरीनाथ और गौरीकुंड सहित 28 स्थान पर चार्जिंग स्टेशन लगने हैं.
ये भी पढ़ें-