नई दिल्लीः एम्स दिल्ली में इलाज कराने वाले मरीजों को दलालों या एजेंटों के जाल में फंसने से बचाने के लिए अच्छी पहल की गई है. एम्स डायरेक्टर प्रो. एम श्रीनिवास ने एक व्हाट्सऐप नंबर ( 9355023969) जारी कर पीड़ितों को उस पर शिकायत करने की अपील की है. साथ ही इसके लिए ऑफिस में प्रतिदिन रिपोर्ट पेश करने का भी आदेश दिया है.
इस संबंध में एक सर्कुलर जारी कर बताया गया है कि मरीजों और उनके रिश्तेदारों के साथ बातचीत के दौरान, यह पाया गया कि एम्स नई दिल्ली आने वाले कुछ मरीजों को दवाओं की आपूर्ति करने या एम्स के बाहर जांच में मदद करने, या उन्हें अन्य अस्पतालों में रेफर करने की आड़ में दलाल या एजेंट उनसे ठगी कर रहे हैं. इस खतरे से निपटने के लिए मिशन मोड में विशेष उपाय शुरू किए जाएंगे ताकि किसी भी मरीज को दलाल या एजेंट के झांसे में आकर आर्थिक नुकसान का सामान ना करना पड़े.
29 फरवरी तक चालू होगा नंबरः रिश्वत मांगने से संबंधित शिकायतों और सबूतों के संदेश के लिए एक समर्पित व्हाट्सएप नंबर (9355023969) 29 फरवरी 2024 तक चालू हो जाएगा. ओपीडी, वार्ड, प्रतीक्षा क्षेत्र सहित सभी क्षेत्रों में अंग्रेजी और हिंदी में साइनेज प्रमुखता से होंगे. स्टोर, फार्मेसी में भी इसे प्रदर्शित किया जाएगा. यदि कोई दलाल या एजेंट आपको धोखा दे रहा है या कोई एम्स नई दिल्ली में सेवाओं के लिए रिश्वत मांग रहा है, तो इस नंबर पर व्हाट्सएप के माध्यम से ऑडियो या वीडियो साक्ष्य और स्थान के बारे में सूचित कर सकते हैं.
चौबीस घंटे नंबर पर भेजी शिकायतों की होगी निगरानीः यह नंबर दलालों या एजेंटों द्वारा मरीजों से की जाने वाली धोखाधड़ी या ऐसे मामलों की शिकायतों का संज्ञान लेगा जहां एम्स नई दिल्ली से कोई व्यक्ति एम्स में किसी भी सेवा के बदले रिश्वत मांग रहा है. इस नंबर की चौबीस घंटे निगरानी की जाएगी. शिकायतों का तुरंत निपटारा सुनिश्चित करने और तत्काल आधार पर अपेक्षित कार्रवाई करने के लिए सुरक्षा कर्मचारियों की एक टीम चौबीस घंटे एम्स नियंत्रण कक्ष (कक्ष संख्या 12, पुराना निजी वार्ड) के बगल में पेजिंग रूम में तैनात की जाएगी.