उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

प्रयागराज में 14वें रोजगार मेले का आयोजन, बतौर मुख्य अतिथि अनुप्रिया पटेल हुईं शामिल - PRAYAGRAJ 14TH EMPLOYMENT FAIR

रोजगार मेला भारत की विकास यात्रा : अनुप्रिया पटेल

ETV Bharat
प्रयागराज 14वां रोजगार मेला (Photo Credit; ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Dec 23, 2024, 4:57 PM IST

प्रयागराज : आज प्रयागराज ग्रुप केन्द्र, केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल, प्रयागराज में 14 वें रोजगार मेला का आयोजन किया गया. इस अवसर पर रोजगार मेले की मुख्य अतिथि केन्द्रीय राज्य मंत्री, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, अनुप्रिया सिंह पटेल ने कार्यक्रम में शामिल अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र बांटे. कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री, नरेन्द्र मोदी वर्चुवल माध्यम से नियुक्ति पत्र जारी किया और नव चयनितों को संबोधित किया. इस मौके पर सीआरपीएफ ग्रुप केंद्र पड़िला के डीआईजी धीरज कुमार भी मौजूद रहे.

इस अवसर पर उन्होंने रोजगार मेले को संबोधित करते हुए कहा कि देश में शुरू हुए रोजगार मेले की शुरुआत देश को आगे बढ़ाने की एक यात्रा है. देश में जब रोजगार मेले की शुरुआत हुई, तो इस श्रृंखला में 10 लाख लोगों को नौकरी देने का लक्ष्य रखा गया था और आज लगभग 8 लाख नौकरी दी जा चुकी है और आज देश के 45 स्थानों पर 71 हजार से अधिक युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए जा रहे है.

प्रयागराज में रोजगार मेला (video Credit; ETV Bharat)

इस अवसर पर उन्होंने अपना संबोधन देते हुए युवक युवतियों से कहा कि देश में एक वह भी दिन था, जब किसी भी नौकरी में नियुक्ति प्रक्रिया शुरू होने से लेकर समापन तक लंबा इंतजार किया जाता था. लेकिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में इस प्रक्रिया को तेजी करते हुए, साल भर के अंदर पारदर्शी तरीके से नियुक्ति पत्र बांटे जा रहे हैं. विकसित भारत में युवा शक्ति का अहम योगदान है आगामी 25 वर्षों में इस लक्ष्य को युवा शक्ति के माध्यम से पूरा करेंगे. शिक्षा कौशल एवं योग्यता से युवा आगे बढ़ सकते हैं.

महिलाएं भी अब आत्मनिर्भर :देश में महिलाओं को आगे लाने के लिए स्वयं सहायता समूह के जरिए 10 करोड़ महिलाएं जुड़कर वह आत्मनिर्भर हो रही हैं. यही नहीं वह अब लखपति दीदी बन कर आगे बढ़ रहीं हैं. देश में चल रही योजनाओं के जरिए निरंतर बदलाव देखने को मिल रहा है. प्रधानमंत्री की इंटर्नशिप योजना के तहत देश के 500 अग्रणी कंपनी में उन्हें स्किल सीखने का मौका मिल रहा है.

प्रतिभागी सीखने की कला को हमेशा अपनाए... अनुप्रिया सिंह पटेल :संबोधन में उन्होंने नियुक्ति प्राप्त कर रहे प्रतिभागियों से कहा कि आप नई ऊर्जा से भरे हैं और आप जिस भी क्षेत्र में जा रहें, वहां सीखने की कला को आगे बढ़ा कर रखे उसे रोके ना. आज जो भी व्यक्ति आगे बढ़ने के सपने देख रहा है. उसे सीखने की कोशिश हमेशा करते रहना चाहिए. जिंदगी में हमेशा कुछ नया सीखना है और अपनी क्षमता को आगे बढ़ाना है.

केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल और सुरक्षा बल समेत कई अभ्यर्थी शामिल :मुख्य अतिथि द्वारा केन्द्रीय सशस्त्र बल एवं अन्य विभागों के चयनित उम्मीदवारों को नियुक्ति पत्र प्रदान किया गया. इनमें केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल (507), सशस्त्र सीमा बल (15), केन्द्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (30), भारत-तिब्बत सीमा पुलिस बल (41), असम राईफल (40) रेलवे (20), बैंक (22), पोस्ट आफिस (22) कुल =697 अभ्यर्थी शामिल थे.

यह भी पढ़ें :महाकुंभ में AI से लैस 6 स्तरीय होगी सुरक्षा व्यवस्था, डीजीपी बोले- इसे सफल बनाने के लिए कर रहे दिन रात मेहनत

ABOUT THE AUTHOR

...view details