दिल्ली

delhi

ETV Bharat / sports

एफआईएच प्रो लीग: भारत ने वर्ल्ड नंबर-1 नीदरलैंड को 4-1 से रोंदा, श्रीजेश रहे जीत के हीरो - harmanpreet singh

भारत ने एफआईएच प्रो लीग के अपने दूसरे मैच में नीदरलैंड को 4-1 से रौंदकर शानदार जीत हासिल की. भारत की इस जीत के हीरो गोलकीपर पीआर श्रीजेश रहे जिन्होंने पेनल्टी शूटआउट में बेहतरीन बचाव करते हुए भारत को जीत दिला दी. पढ़ें पूरी खबर.

indian mens hockey team
भारतीय पुरुष हॉकी टीम

By PTI

Published : Feb 11, 2024, 10:46 PM IST

Updated : Feb 11, 2024, 11:03 PM IST

भुवनेश्वर : अनुभवी गोलकीपर पीआर श्रीजेश के शानदार खेल के दम पर भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने रविवार को यहां एफआईएच प्रो लीग में दुनिया की नंबर एक टीम नीदरलैंड को पेनल्टी शूटआउट में 4-2 से हराकर अपनी लगातार दूसरी जीत दर्ज की.

श्रीजेश ने शूटआउट में तीन बचाव किये और इस तरह से भारत को दो बोनस अंक दिलाने में अहम भूमिका निभाई. नीदरलैंड को इस मुकाबले से एक अंक मिला. दोनों टीम निर्धारित समय में 2-2 से बराबरी पर थी. इसके बाद पेनल्टी शूटआउट का सहारा लिया गया. शूटआउट में दुनिया की तीसरे नंबर की टीम भारत की तरफ से कप्तान हरमनप्रीत सिंह, सुखजीत सिंह, ललित कुमार उपाध्याय और शमशेर सिंह ने गोल किए.

इससे पहले निर्धारित समय में हार्दिक सिंह (13वें मिनट) और हरमनप्रीत (58वें मिनट) ने भारत के लिए जबकि जिप जानसेन (30वें) और कोएन बिजेन (39वें) ने नीदरलैंड की तरफ से गोल किए.

नीदरलैंड ने खेल के शुरू में भारतीय रक्षा पंक्ति को व्यस्त रखा. भारत ने खेल आगे बढ़ाने के साथ आत्मविश्वास हासिल किया. भारत को 12वें मिनट में लगातार दो पेनल्टी कार्नर मिले लेकिन अपना 200वां अंतरराष्ट्रीय मैच खेल रहे हरमनप्रीत इन पर गोल करने में नाकाम रहे. हार्दिक सिंह ने हालांकि इसके तुरंत बाद मैदानी गोल करके भारत को बढ़त दिलाई.

मध्यांतर से 12 सेकंड पहले जानसेन ने पेनल्टी कार्नर को गोल में बदलकर नीदरलैंड को बराबरी दिला दी थी. तीसरे क्वार्टर के नौवें मिनट में बिजेन ने रिबाउंड पर गोल करके नीदरलैंड को 2-1 से आगे कर दिया.

नीदरलैंड ने इसके बाद भी दबाव बनाए रखा लेकिन भारत को इस बीच दो पेनल्टी कार्नर मिले लेकिन इन दोनों का फायदा उठाने में वह नाकाम रहा. खेल समाप्ति के 2 मिनट पहले भारत को एक और पेनल्टी कार्नर मिला जिसे हरमनप्रीत ने गोल में बदलने में कोई गलती नहीं की.

भारत ने शनिवार को स्पेन को 4-1 से जबकि नीदरलैंड ने आयरलैंड को 5-1 से हराया था. भारत अपना अगला मैच 15 फरवरी को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलेगा.

ये भी पढ़ें :-

Last Updated : Feb 11, 2024, 11:03 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details