दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

लोकसभा चुनाव: क्या टुडेज चाणक्य ने जारी कर दिए एग्जिट पोल? एजेंसी ने दिया यह बयान - Lok Sabha Election 2024 - LOK SABHA ELECTION 2024

Todays Chanakya on Fake Exit Poll Data: लोकसभा चुनाव के चौथे चरण में 13 मई को तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में वोटिंग के बाद सोशल मीडिया पर टुडेज चाणक्य का हवाला देते हुए एग्जिट पोल के कुछ आंकड़े जारी किए थे. टुडेज चाणक्य ने इन आंकड़ों का खंडन किया है और फर्जी बताया है. पढ़ें पूरी खबर.

Lok Sabha Election 2024 Predictions
लोकसभा चुनाव 20204. (प्रतीकात्मक तस्वीर- ANI)

By ETV Bharat Hindi Team

Published : May 16, 2024, 5:22 PM IST

Updated : May 16, 2024, 6:25 PM IST

हैदराबाद:चुनावों को लेकर ओपिनियन सर्वे कराने वाली एजेंसी टुडेज चाणक्य ने हाल ही में कुछ कथित पोल सर्वे में उसका हवाला देने को लेकर स्पष्टीकरण जारी किया है. एजेंसी ने कहा है कि उसने मौजूदा लोकसभा चुनाव या आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में चुनावों को लेकर कोई अनुमान जारी नहीं किया है.

टुडेज चाणक्य ने अपने आधिकारिक एक्स अकाउंट पर एक पोस्ट में कहा कि आंध्र प्रदेश या तेलंगाना में उसके नाम पर एग्जिट पोल के बारे में अफवाहें चल रही हैं. कृपया हमारे नाम पर ऐसे किसी भी पोल या नंबर पर विश्वास न करें. वे फर्जी हैं और हमने उन्हें जारी नहीं किया है. एजेंसी ने आगे कहा कि कृपया संभव हो तो इस पोस्ट को री-पोस्ट करें.

दरअसल, लोकसभा चुनाव के चौथे चरण में 13 मई को तेलंगाना की सभी 17 सीट और आंध्र प्रदेश में 25 संसदीय सीटों के साथ विधानसभा की 175 सीटों के लिए मतदान हुआ था. इसके बाद सोशल मीडिया पर टुडेज चाणक्य के हवाले से कथित एग्जिट पोल के कुछ आंकड़े जारी किए थे.

तेलुगु भाषी राज्यों तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में वोटिंग से कुछ दिन पहले भी ओपिनियन पोल के संबंध में गलत सूचना फैलाई गई थी. टुडेज चाणक्य ने पहले भी एक बयान जारी कर स्पष्ट किया था, 'हमने लोकसभा चुनाव 2024 या आंध्र प्रदेश और ओडिशा में विधानसभा चुनावों के लिए कोई ओपिनियन पोल नहीं किया है और न ही ऐसे आंकड़े जारी किए हैं. ऐसे सभी पोल फर्जी हैं और हमारे द्वारा अधिकृत नहीं है.

कब जारी किए जा सकते हैं एग्जिट पोल
चुनाव आयोग के नियम के अनुसार, आम चुनाव के सात चरणों का मतदान पूरा होने के बाद ही एग्जिट पोल जारी किए जा सकते हैं. यानी पोल सर्वे एजेंजियां 1 जून को सातवें और आखिरी की वोटिंग खत्म के बाद शाम में एग्जिट पोल जारी कर सकती हैं.

ये भी पढ़ें-

Last Updated : May 16, 2024, 6:25 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details