পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

কার্তুজ-কাণ্ডে তৃণমূল যোগ ! রাজনৈতিক তরজায় সরগরম বসিরহাট - CARTRIDGES AND FIREARM RECOVERY

জীবনতলা থেকে কার্তুজ ও আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধারের ঘটনায় ধৃতদের মধ্যে তিনজন বসিরহাট মহকুমার বাসিন্দা ৷ তাঁদের সঙ্গে তৃণমূলের যোগ মিলেছে, যা নিয়ে সরব বিজেপি ৷

cartridges and firearm recovery
জীবনতলায় কার্তুজ-কাণ্ডে তৃণমূল যোগ (নিজস্ব ছবি)

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Feb 17, 2025, 4:19 PM IST

বসিরহাট, 17 ফেব্রুয়ারি:দক্ষিণ 24 পরগনারজীবনতলায় অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্র ও কার্তুজ-কাণ্ডে মিলল তৃণমূল যোগ ! রাজ‍্য পুলিশের স্পেশ্যাল টাস্ক ফোর্সের হাতে গ্রেফতার হওয়া আবদুল সেলিম গাজি, আশিক ইকবাল এবং ফারুক মল্লিক শাসকদলের সক্রিয় কর্মী হিসেবে পরিচিত এলাকায় । এমনটাই জানা গিয়েছে স্থানীয় সূত্র মারফত । আর তাঁদের এই রাজনৈতিক পরিচয় নিয়ে শুরু হয়েছে তরজা ।

সেলিম ওরফে বাবলুর এবং আশিক ওরফে বাপ্পার বাড়ি উত্তর 24 পরগনার হাসনাবাদে । অন‍্যদিকে, ফারুক হাড়োয়ার বাসিন্দা । সোমবার হাসনাবাদের মুরারীশাহ এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, সেলিম ও আশিকের বাড়ির গেটে ঝুলছে তালা । পরিবারের কোনও সদস্যেরই দেখা মেলেনি বাড়িতে । দু'জনেরই পাকা বাড়ি । এলাকায় যথেষ্ট প্রভাব রয়েছে সেলিম ও আশিকের । ফলে ভয়ে এ নিয়ে মুখ খুলতে নারাজ বাসিন্দারা । প্রশ্ন করলেই এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছেন গ্রামবাসীরা । তবে, হাড়োয়ায় ফারুকের বাড়িতে অবশ্য দেখা মিলেছে পরিবারের সদস্যদের । তবে, তাঁরাও এ নিয়ে মুখ খুলতে চাননি ৷

তৃণমূল-বিজেপির রাজনৈতিক তরজায় সরগরম বসিরহাট (ইটিভি ভারত)

স্থানীয় সূত্রের খবর, আশিক একসময় মুরারীশাহ গ্রাম পঞ্চায়েতের তৃণমূল সদস্য ছিলেন । সেলিমের স্ত্রীও ওই পঞ্চায়েতের প্রাক্তন তৃণমূল সদস্য । বর্তমানে দু'জনেই এলাকায় তৃণমূলের সক্রিয় কর্মী । হাড়োয়ার বাগানাটি গ্রামের বছর তিরিশের ফারুকও এলাকার সক্রিয় তৃণমূলের কর্মী । কার্তুজ-কাণ্ডে তৃণমূলের এই তিন সক্রিয় কর্মী গ্রেফতার হওয়া নিয়ে সুর চড়িয়েছে বিরোধী দলগুলি । বিজেপি ও সিপিএমের দাবি, কোনও নির্বাচন এলেই তৃণমূল যে বন্দুক-গুলির রাজনীতি শুরু করে । এই ঘটনা তারই প্রমাণ ।

বসিরহাটের প্রাক্তন সাংসদ হাজি নুরুল ইসলামের সঙ্গে ধৃত আশিক ইকবাল (নিজস্ব ছবি)

এই বিষয়ে বিজেপির বসিরহাট সাংগঠনিক জেলার যুব মোর্চার সভাপতি পলাশ সরকার বলেন, "তৃণমূল আমলে গোটা রাজ‍্যটাই দুষ্কৃতীদের মুক্তাঞ্চল হয়ে উঠেছে । পশ্চিমবঙ্গের মানুষ যে সুরক্ষিত নয়, এই ঘটনায় স্পষ্ট । হাসনাবাদ অঞ্চলে এতদিন ধরে কীভাবে ওই দুষ্কৃতীরা এই অবৈধ কারবার করতে পারল, সেটাই এখন ভাবাচ্ছে আমাদের । এক্ষেত্রে পুলিশের ব্যর্থতা অবশ্যই রয়েছে । পুলিশ শাসকদলের ভয়ে ভীতসন্ত্রস্ত হয়ে থাকে সবসময় । দুষ্কৃতী মানেই তৃণমূলের সঙ্গে যোগ । এর প্রমাণ আমরা আগেও পেয়েছি । আমরা শঙ্কিত, এরকম আর কত দুষ্কৃতী সীমান্ত ঘেঁষা হাসনাবাদ অঞ্চলে লুকিয়ে রয়েছে ।"

আরেকজন ধৃত আবদুল সেলিম গাজি (নিজস্ব ছবি)

একই সুর শোনা গিয়েছে সিপিএম নেতা নিরাপদ সর্দারের গলাতেও । এ নিয়ে তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, "পুলিশ-প্রশাসন তৎপর হলেই হাসনাবাদ, হাড়োয়া-সহ বসিরহাটের বিভিন্ন এলাকা থেকে এমন আরও অনেক অস্ত্র পাওয়া যাবে । আমরা চাই, অবৈধ অস্ত্র নিয়ে দুষ্কৃতীদের তাণ্ডব বন্ধ হোক ।"

ফারুক মল্লিকের বাড়িতে দেখা মিলেছে পরিবারের সদস্যদের (নিজস্ব ছবি)

এদিকে,কার্তুজ-কাণ্ডে দলের যোগকে উড়িয়ে দিয়েছেন বসিরহাটের তৃণমূল নেতা কৌশিক দত্ত । তাঁর কথায়, "ব‍্যক্তিগতভাবে কেউ অন‍্যায় করে থাকলে তার দায় দল নেবে না । তৃণমূল কখনও দোষীদের আড়াল করে না । আমরা চাই, প্রকৃত ঘটনার তদন্ত করে দোষীদের শাস্তির ব্যবস্থা করা হোক । ধৃতরা একসময় দলের সক্রিয় কর্মী ছিল ঠিকই, কিন্তু এখন তাদের সঙ্গে তৃণমূলের যোগ আছে কি না, সেটা খোঁজ নিয়ে দেখতে হবে ৷"

প্রাক্তন গ্রাম পঞ্চায়েত সদস্য আশিক ইকবালের বাড়িতে তালা দেওয়া (নিজস্ব ছবি)

অন‍্যদিকে, বিষয়টি নিয়ে বসিরহাট জেলার পুলিশ সুপার হোসেন মেহেদি রহমান বলেন, "আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার ও দুষ্কৃতীদের গ্রেফতার করতে বসিরহাট জুড়ে তল্লাশি অভিযান জারি আছে ।"

আবদুল সেলিম গাজির বাড়িতেও ঝুলছে তালা (নিজস্ব ছবি)

প্রসঙ্গত, দিন দিয়েক আগে দক্ষিণ 24 পরগনার জীবনতলার ঈশ্বরীপুর এলাকা থেকে 190 রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার করে রাজ‍্য পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্স । কার্তুজের পাশাপাশি আগ্নেয়াস্ত্রও উদ্ধার হয় সেখান থেকে । এই ঘটনায় মোট ছ'জনকে গ্রেফতার করে স্পেশ্যাল টাস্ক ফোর্স । যার মধ্যে উত্তর 24 পরগনার বসিরহাট মহকুমার ওই তিন ব‍্যক্তিও রয়েছেন ।

ABOUT THE AUTHOR

...view details