वाराणसी: कोविड-19 तेजी से देश के साथ पूर्वांचल में भी अपने पैर पसार रहा है. ऐसे में बीएचयू के माइक्रोबायोलॉजी लैब में वाराणसी सहित आजमगढ़, जौनपुर, मिर्जापुर, भदोही, चंदौली सहित तेरह जिलों के सैंपल आते हैं. शुक्रवार से बीएचयू के चिकित्सा विज्ञान संस्थान स्थित माइक्रोबायोलॉजी विभाग के लैब में पूल टेस्टिंग की जाएगी.
मिली जानकारी के अनुसार अब तक बीएचयू लैब में 4000 से ज्यादा सैंपल जांच के लिए आए हैं, जिसमें वाराणसी में 300 सैंपल रिपोर्ट आना बाकी है. पूल टेस्टिंग के द्वारा लोगों की जल्द ही रिपोर्ट आ जाएगी, जिससे संक्रमित मरीज का इलाज संभव हो सकेगा.
लैब इंचार्ज प्रोफेसर गोपाल नाथ ने बताया कि पूल टेस्टिंग से सैंपलों की पेंडेंसी कम होगी. वहीं कम से कम किट से अधिक लोगों की जांच की जा सकेगी. इस प्रक्रिया में 5 से 10 लोगों का सैंपल मिला कर एक ही किट से जांच की जाती है. किसी पूल के पॉजिटिव आने पर उसके सभी सदस्यों का अलग-अलग टेस्ट किया जाएगा.