लखनऊ: उत्तर प्रदेश देश में सबसे ज्यादा हवाई अड्डे वाला राज्य बनने जा रहा है. योगी सरकार ने राज्य में हवाई सेवाओं के चौतरफा विस्तार की गति तेज कर दी है. लखनऊ, वाराणसी और अयोध्या समेत यूपी में बहुत जल्द पांच अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे होंगे. यूपी में हवाई सेवाओं के विस्तार का ब्योरा मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को ही नीति आयोग की बैठक में पेश किया था. कुशीनगर को इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए डीजीसीए का लाइसेंस मिल गया है. कुशीनगर यूपी का तीसरा इंटरनेशनल एयरपोर्ट होगा.
विदेश के लिए मिलेंगी सीधी फ्लाइट
नीति आयोग में पेश योजना के मुताबिक लखनऊ, वाराणसी, अयोध्या, कुशीनगर और गौतमबुद्ध नगर से भी बहुत जल्द दुनिया के विभिन्न देशों के लिए सीधी हवाई सेवा उपलब्ध होगी. मौजूदा समय में उत्तर प्रदेश में लखनऊ, वाराणसी, आगरा, गोरखपुर, कानपुर, प्रयागराज और हिण्डन एयरपोर्ट से हवाई सेवाएं संचालित हो रही हैं.
इसे भी पढ़ें-बरेली एयरपोर्ट उड़ान के लिए तैयार, 8 मार्च से दिल्ली की हवाई सेवा होगी शुरू
आठ मार्च से बरेली हवाई अड्डे से शुरू होगी उड़ान
बरेली हवाई अड्डे से भी 15 दिन के भीतर हवाई सेवाओं की शुरुआत कर दी जाएगी. इसके लिए आठ मार्च की तिथि निर्धारित की गई है. नीति आयोग में पेश की गईं योजनाओं के मुताबिक प्रदेश के 10 अन्य जगहों पर भी एयरपोर्ट के विकास का काम तेजी से चल रहा है. इसके साथ ही हवाई अड्डों को बेहतर कनेक्टिविटी और जन सुविधा के लिहाज से प्रदेश में 17 एयरपोर्ट टर्मिनल्स को कम से कम दो लेन मार्ग से जोड़ा जा रहा है.
इसे भी पढ़ें-एक हजार करोड़ से बदलेंगे गांव में विकास की तस्वीर : सीएम योगी
यूपी होगा सबसे आगे
राज्य सरकार के प्रवक्ता ने बताया कि उनकी सरकार की योजना प्रदेश के हर क्षेत्र को हवाई सेवाओं से जोड़ते हुए आम लोगों को सस्ती, सुलभ और सुरक्षित हवाई सेवाएं उपलब्ध कराने की है. अभी हवाई सेवाओं के लिहाज से देश में केरल, गुजरात और महाराष्ट्र आगे हैं. नए हवाई अड्डे तैयार होने और अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों की संख्या पांच होने के बाद यूपी देश में हवाई सेवाओं के मामले में भी सबसे आगे होगा.