आगरा: प्रशासन की तरफ से लगातार हो रही कार्रवाई के बाद भी अवैध खनन का खेल बंद होने का नाम ही नहीं ले रहा है. माफियाओं के हौसले इस कदर बुलंद हैं कि पुलिस के कड़े रूख के बाद भी भय नहीं है. जगनेर पुलिस की खनन परिवहन में लगे माफियाओं से दो महीने में तीन बार आमने-सामने से मुठभेड़ हो चुकी है.
घटना बीती रात बुधवार की है. जगनेर पुलिस सरैंधी चौराहे के पास फौजी ढाबा के सामने धौलपुर-भरतपुर हाइवे पर बैरियर लगाकर चेकिंग कर रही थी. तभी मुखबिर से सूचना मिली कि कुछ खनन माफिया अवैध असलहों के साथ दो ट्रकों में लाल पटिया लेकर जा रहे हैं. मुखबिर की सूचना पर जगनेर पुलिस सक्रिय हो गई और योजनाबद्ध तरीके से कार्रवाई की रूपरेखा बनाने में लग गई.
मुखबिर के बताए स्थान पर पुलिस ने पहुंचकर छिपकर देखा तो धौलपुर राजस्थान की तरफ से दो ट्रक आते दिखाई दिए. पुलिस ने दोनों ट्रकों को चेकिंग के लिए रोकना चाहा तो ट्रकों के अंदर बैठे लोगों ने पुलिस पर फायरिंग कर दी. इसके जबाव में पुलिस ने भी फायरिंग करना शुरू कर दिया. अपने को घिरता देख तीन माफिया अंधेरे का फायदा उठाते हुए भाग गए, जबकि तीन को पुलिस ने धर दबोचा.
पुलिस पूछताछ में पकड़े गए आरोपियों ने अपना नाम शिवकांत पुत्र रामवकील निवासी मरेठा थाना रूपवास भरतपुर, श्रीभान पुत्र मुरारी निवासी धौध थाना सरमथुरा धौलपुर, कप्तान पुत्र अर्जुन सिंह निवासी वैनापुरा धौलपुर राजस्थान बताया और मौके से भागे हुए लोगों के नाम संतोषी उपाध्याय पुत्र घूरेलाल निवासी बंडपुरा थाना जगनेर, भानू पुत्र वीरेन्द्र निवासी नौनी थाना जगनेर और राधेश्याम पुत्र इमरतलाल निवासी गुजर बस्ती प्यारे की खिरखिरी धौध थाना सरमथुरा धौलपुर बताया. पुलिस ने सभी के खिलाफ संगीन धाराओं में मुकदमा दर्ज कर जेल भेज दिया.
पुलिस ने पकड़े गए आरोपियों के कब्जे से दो ट्रक (जिनमें अवैध लाल पटिया भरी हुई थी), दो अवैध देशी तंमचा 315 बोर, एक खोखा कारतूस, दो जिंदा कारतूस, एक तंमचा 12 बोर, एक खोखा कारतूस, दो जिंदा कारतूस और 32 हजार तीन सौ 70 रुपए नगदी बरामद हुई. प्रभारी निरीक्षक जगनेर कुशपाल सिंह ने बताया कि अवैध खनन माफियाओं पर लगातार कार्रवाई चल रही है. खनन माफिया चाहे जितने भी रास्ते चुन लें, लेकिन जगनेर पुलिस खनन माफियाओं की कमर तोड़ कर ही दम लेगी.