उदयपुर. देश-दुनिया में अपनी खूबसूरती के लिए मशहूर झीलों का शहर उदयपुर दिसंबर महीने में (Record Tourists Came to Udaipur) पर्यटकों से गुलजार रहा. पर्यटन विभाग की ओर से जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार दिसंबर के महीने में उदयपुर में 241107 देसी-विदेशी सैलानी घूमने के लिए पहुंचे. दिसंबर के महीने में क्रिसमस, वर्ल्ड म्यूजिक फेस्टिवल, जी-20 सम्मेलन, न्यू ईयर के साथ ही शिल्पग्राम का भी आयोजन किया गया था.
टूरिस्ट प्लेस पर मेले जैसा माहौल : उदयपुर में इस बार क्रिसमस, न्यू ईयर के साथ ही शिल्पग्राम (Tourist Places in Udaipur) का आयोजन भी हुआ था. ऐसे में बड़ी संख्या में सैलानी उदयपुर पहुंचे थे. इसी कारण शहर में न्यू ईयर पर सभी होटल हाउसफुल थे. ऐसे ही हालत क्रिसमस पर भी बने हुए थे. शहर के प्रमुख पर्यटन स्थलों पर मेले जैसा माहौल नजर आ रहा था.
![Tourists Came to Udaipur in December 2022](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/17397573_paryatak.jpg)
शिल्पग्राम मेले में भी रिकॉर्ड टूरिस्ट : उदयपुर में लोक संस्कृति के अनूठे पर्व शिल्पग्राम उत्सव का 21 दिसंबर को शुभारंभ किया गया था. उत्सव में देश के विभिन्न प्रदेशों के 1600 लोक कलाकार और शिल्पकारों ने भाग लिया. इस बार आदिवासियों के महाकुंभ बेणेश्वर धाम के संत मावजी महाराज के चोपड़ों में समाहित चित्रों का छायांकन कर प्रलेखन भी किया गया था. उत्सव में क्राफ्ट, हैंडलूम, हाथ से बनी हुई चीजों को लोग बेहद पसंद कर रहे थे. इसमें भी टूरिस्ट की संख्या काफी ज्यादा थी.
वर्ल्ड म्यूजिक फेस्टिवल के लिए पहुंचे टूरिस्ट : उदयपुर वर्ल्ड म्यूजिक फेस्टिवल के छठे संस्करण (Tourist in Shilpgram fair in Udaipur) का आयोजन किया गया. इसमें देश-दुनिया के अलग-अलग कलाकारों ने मनमोहक प्रस्तुतियां दीं थी. इवेंट में पैपोन, कामाक्षी खन्ना सहित कई विदेशी कलाकारों की प्रस्तुति देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग पहुंचे थे.
पढ़ें. शिल्पग्राम में अलगोजा की तान, 82 साल के रामनाथ नाक से बजाते हैं ये वाद्य...हर कोई है मुरीद
जी-20 शेरपा बैठक का भी आयोजन : भारत की अध्यक्षता में आयोजित हो रही जी-20 की पहली शेरपा बैठक का आयोजन भी उदयपुर में हुआ. यह आयोजन उदयपुर में 4 से 7 दिसंबर तक किया गया. इसमें दुनिया भर के मेहमानों ने भाग लिया. कई देशों के प्रतिनिधियों ने भारतीय संस्कृति को देखा और शिल्पग्राम का भ्रमण भी किया. उन्होंने कुंभलगढ़ किले और रणकपुर मंदिर परिसर का भ्रमण भी किया.
![Record Tourists Came to Udaipur](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/17397573_paryatak-2.jpg)
रिकॉर्ड फ्लाइट में रिकॉर्ड पर्यटक : उदयपुर एयरपोर्ट अथॉरिटी की तरफ से दिसंबर में यात्रीभार और उड़ान भरने वाली फ्लाइट्स का आंकड़ा जारी किया गया है. इन आंकड़ों की तरफ देखें तो उदयपुर से 1,438 फ्लाइट ने उड़ान भरी है. इसमें 1 लाख 75 हजार 865 यात्रियों ने हवाई सफर किया है. वहीं पिछले साल यह आंकड़ा 1.58 लाख था और वर्ष 2020 में करीब 64 हजार था.
पर्यटन विभाग की ओर से जारी आंकड़े : उदयपुर पर्यटन उपनिदेशक शिखा सक्सेना ने बताया कि उदयपुर देश-दुनिया के सैलानियों को काफी पसंद आ रहा है. अब उदयपुर में अलग-अलग बड़े आयोजनों के कारण उदयपुर की छवि विश्व पटल तक पहुंची है. खूबसूरती से सारी दुनिया में एक अलग पहचान बनाने वाला यह शहर 'राजस्थान का कश्मीर' है. यहां आने वाला हर सैलानी इस शहर की तारीफ़ करते नहीं थकता. यहां की खूबसूरत वादियां सैलानियों को अपनी ओर आकर्षित कर लेती हैं. यहां की झीलें शहर की सुंदरता में चार चांद लगाती हैं.