डूंगरपुर. जिले के सोम, माही और जाखम नदियों के त्रिवेणी संगम तट बेणेश्वर धाम में 5 फरवरी को श्रद्धा के महाकुंभ की शुरुआत होगी. जिसमें पांच लाख से अधिक श्रद्धालु शामिल होंगे. वहीं, बेणेश्वर मेले को लेकर प्रशासन ने तैयारियां भी शुरू कर दी है. प्रशासन ने मेलार्थियों के आवागमन से लेकर सुरक्षा व्यवस्था,दर्शन-पूजन और मेला बाजार को लेकर सभी विभागों को विभिन्न जिम्मेदारियां सौंपी है.
जानकारी के मुताबिक आदिवासी महाकुंभ के नाम से पहचाने जाने वाले बेणेश्वर मेले का आगाज 5 फरवरी को राधा-कृष्ण धाम पर स्थित मंदिर में, सप्तरंगी धर्म ध्वजा फहराकर किया जाएगा. वहीं मेले का आगाज धाम के पीठाधीश्वर महंत अच्युतानंद महाराज करेंगे. प्रशासन की ओर से महाकुंभ का उदघाट्न अलग से किया जाएगा. उस दौरान महंत अच्युतानंद महाराज अपने हजारों भक्तों को आशीर्वाद देंगे.
बेणेश्वर का मुख्य मेला माघ शुक्ल पूर्णिमा के दिन 9 फरवरी को होगा. उस दिन महंत की पालकी यात्रा और शाही स्नान इस महाकुंभ में विशेष आकर्षण का केंद्र रहता है. वहीं बता दें कि साबला हरिमंदिर से भगवान निष्कलंक और महंत अच्युतानंद महाराज की एक साथ पालकी यात्रा रवाना होगी, जिसमें अच्युतानंद महाराज के हजारों भक्त पालिकी यात्रा में भाग लेंगे.
पढ़ें: डूंगरपुरः गोत्र बना शादी में रोड़ा तो प्रेमी युगल ने चुना आत्महत्या का रास्ता
5 किलोमीटर की यात्रा के बाद यह पालकी यात्रा बेणेश्वर धाम पहुंचेगी, जहां महंत अच्युतानंद महाराज अपने हजारों माव भक्तों के साथ सोम,माही,जाखम नदियों के तट परआबुदर्रा घाट पर शाही स्नान करेंगे. जिसके बाद महंत की पालकी बेणेश्वर मंदिर पर पंहुचकर भगवान की आरती और पूजा-अर्चना करेंगे.
प्रशासन ने की प्रमुख तैयारियां...
बेणेश्वर मेले में राजस्थान सहित गुजरात,मध्यप्रदेश और महाराष्ट्र से भी हजारों भक्त शिरकत करेंगे. इसके लिए प्रशासन की ओर से भी तैयारियां शुरू कर दी गई है. जिसमें जिला कलेक्टर आलोक रंजन ने बताया कि बेणेश्वर की तैयारी को लेकर अब तक दो बार बैठक का आयोजन किया जा चुका है. वहीं मेलार्थियों को लाने, ले जाने के लिए रोडवेज़ को 40 से ज्यादा बसें लगाने के निर्देश दिए गए है. मेला बाजार में रोशनी के साथ ही तीनों पुलियों पर बेरिकेटिंग की जा रही है.वहीं सुरक्षा को लेकर सीसीटीवी के साथ ही पुलिसकर्मी भी तैनात रहेंगे. और कलेक्टर ने कहा कि मेले में ओवरलोड पर अंकुश लगाने के साथ ही सड़क सुरक्षा को लेकर भी लोगो को जागरूक किया जाएगा.