उदयपुर. मोहनलाल सुखाड़िया यूनिवर्सिटी (MLSU) के कुलपति के खिलाफ सरकार ने जांच कमेटी बैठा दी (Committee Formed Against Chancellor Amarika Singh) है. इस बीच नेता प्रतिपक्ष गुलाबचंद कटारिया ने सरकार और राजभवन को पत्र लिखकर यूनिवर्सिटी के कुलपति अमेरिका सिंह को हटाने की मांग की है. उनका तर्क है कि जांच पूरी होने तक कुलपति को निलंबित किया जाए, जिससे जांच की निष्पक्षता बनी रहे.
कटारिया ने सरकार के 2019 में लाए गए यूनिवर्सिटीज लॉ एमेंडमेंट एक्ट का हवाला देते हुए कहा कि जांच पूरी होने तक कुलपति को निलंबित किया जाना चाहिए. अमेरिका सिंह की अनियमितता के कार्य गंभीर प्रकृति के हैं. यदि वह उनके विरुद्ध प्रस्तावित जांच के दौरान कुलपति पद पर बने रहे, तो जांच की निष्पक्षता प्रभावित हो सकती है. ऐसे में कटारिया ने कुलपति के खिलाफ दोनों जांच पूरी होने तक उन्हें निलंबित करने के लिए पत्र लिखा है.
पढ़ें: सुखाड़िया यूनिवर्सिटी अनियमितता मामला: जांच के लिए बनाई गई कमेटी, 15 दिन में सौंपेगी रिपोर्ट
बता दें कि अमेरिका सिंह के खिलाफ कराई जा रही जांच मामले में सोमवार को नया मोड़ देखने को मिला. सरकार ने कमेटी गठित किए जाने के महज 2 दिन बाद ही इसके मुखिया को बदल दिया. अब गोविंद गुरु जनजाति विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर आईवी त्रिवेदी की जगह उदयपुर के संभागीय आयुक्त राजेंद्र भट्ट के अध्यक्षता में जांच कराई जा रही है. इस जांच कमेटी में उदयपुर के आरएनटी मेडिकल कॉलेज के वित्तीय सलाहकार संजय सिंह, हरिदेव जोशी पत्रकारिता विवि के कुलसचिव अंबु सुफियान तथा तकनीकी शिक्षा विभाग के संयुक्त सचिव डॉ मनीष गुप्ता को सदस्य बनाया था.
विधानसभा में उठाए थे विधायकों ने सवाल: कटारिया ने इसी विधानसभा सत्र में कुलपति और यूनिवर्सिटी के जुड़े सवाल उठाए थे. जिसके बाद विधायक रामस्वरूप लांबा व विधायक फूलसिंह मीणा सहित अन्य विधायकों ने वित्तीय, अकादमिक और प्रशासनिक अनियमितताओं संबंधी प्रकरणों में अलग-अलग ध्यानाकर्षण प्रस्ताव लगाए थे. जिसके बाद उच्च शिक्षा मंत्री ने पूरे मामले की जांच करवाने के लिए एक कमेटी का गठन किया था. कमेटी संपूर्ण तथ्यों की जांच कर 15 दिन में रिपोर्ट देनी होगी कमेटी प्रोफेसर सिंह की वित्तीय अकादमी अनियमितताओं और पद के दुरुपयोग संबंधी बिंदुओं की जांच करेगी.