जयपुर. राजस्थान में 16 जनवरी से वैक्सीनेशन कार्यक्रम शुरू हुआ था. एक करोड़ से ज्यादा नागरिकों का वैक्सीनेशन कर राजस्थान देश के टॉप 3 राज्यों में शुमार है. यहां रोजाना करीब 2 लाख लोगों को वैक्सीन लगाई जा रही है. अब 1 मई से 18 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को भी वैक्सीन लगाई जाएगी.
राजस्थान में टीकाकरण के नोडल ऑफिसर और डायरेक्टर आरसीएच डॉ लक्ष्मण सिंह ओला का कहना है कि विभाग की ओर से रिकॉर्ड स्तर पर टीके लगाए गए हैं. ऐसे में 1 मई से शुरू होने वाले इस टीकाकरण कार्यक्रम में विभाग को किसी प्रकार की कोई समस्या का सामना नहीं करना पड़ेगा. राज्य सरकार ने 18 से 45 वर्ष के लोगोंं के लिए फ्री वैक्सीन लगाने का फैसला किया है. जिसे निर्बाध रूप से अमल में लाने का प्रयास किया जाएगा.
हालांकि वैक्सीन कंपनियों की ओर से एक निश्चित राशि वैक्सीन के लिए तय की गई थी. जिसके बाद इसे लेकर काफी राजनीति भी हुई. आखिरकार राज्य सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए फ्री वैक्सीनेशन का फैसला किया. वैक्सीनेशन के लिए राज्य सरकार ने 3.75 करोड़ वैक्सीन डोज का आर्डर दिया है. सरकार ने 7.5 करोड़ डोज का लक्ष्य रखा है. यह सभी डोज (COVISHIELD) सीरम इंस्टीट्यूट से मंगवाई जाएंगी.
कोरोना महामारी के बीच इतनी बड़ी संख्या में लाभार्थियों वैक्सीन लगाना बड़ी चुनौती होगी. चिकित्सा विभाग की ओर से वैक्सीन साइट की संख्या में भी बढ़ोतरी करने की तैयारी चल रही है. मामले को लेकर डॉ लक्ष्मण सिंह ओला का कहना है कि राज्य सरकार की ओर से निर्देश जारी किए गए हैं कि यदि वेक्सीनेट करने के लिए हेल्थ वर्कर्स या सेशन साइट में बढ़ोतरी करने की जरूरत है तो इनमें बढ़ोतरी की जाएगी. टीकाकरण से जुड़े कार्यक्रम में किसी प्रकार की कोई कमी नहीं आने दी जाएगी.