जयपुर. राजस्थान हाइकोर्ट के पूर्व न्यायाधीश शिव कुमार शर्मा का रविवार को शहर के एक निजी अस्पताल में इलाज के दौरान निधन हो गया. उनके निधन की सूचना मिलते ही न्याय जगत में शोक छा गया.
जस्टिस शिव कुमार शर्मा अप्रैल 1996 से अक्टूबर 2008 तक राजस्थान हाइकोर्ट के न्यायाधीश रहे. इस अवधि में उन्होंने कई लैंडमार्क जजमेंट दिए. एक न्यायाधीश से इतर उनकी पहचान देश के प्रमुख कवियों में कुमार शिव के नाम से थी. हाइकोर्ट न्यायाधीश के रूप में सेवाएं देने के बाद वे केंद्रीय विधि आयोग के सदस्य और निजी स्कूल फीस निर्धारण कमेटी के चेयरमैन भी रहे.
शिव कुमार शर्मा का जीवन परिचय
जस्टिस शिव कुमार शर्मा का जन्म कोटा में 11 अक्टूबर 1946 को हुआ था. उन्होंने अपनी वकालत 1967 से शुरू की. हाइकोर्ट न्यायाधीश बनने से पहले उन्होंने कोटा से निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर विधायक का चुनाव भी लड़ा. वहीं, वर्ष 1996 से लेकर वर्ष 2008 तक राजस्थान हाइकोर्ट के न्यायाधीश के तौर पर जस्टिस शिवकुमार शर्मा ने 50 हजार 271 मुकदमों का निस्तारण किया.