हैदराबाद : केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने रविवार को कहा कि कोरोना वायरस संक्रमण का सामुदायिक प्रसारण कुछ जिलों में सीमित संख्या में है. उन्होंने यह स्पष्ट करते हुए कहा कि देश भर में अभी सामुदायिक प्रसारण नहीं हो रहा है. मंत्री ने यह बात संडे संवाद के छठे एपिसोड में बातचीत के दौरान कही.
अब तक, भारत ने 74,94,551 कोविड 19 मामलों की पुष्टि की है, जिनमें 1,14,031 मौतें शामिल हैं. महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश और कर्नाटक में सबसे ज्यादा मामले सामने आए हैं.
![कोरोना के आंकड़े](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/9222285_sdf.jpg)
दिल्ली
दिल्ली पुलिस ने कोविड -19 महामारी से संबंधित दिशानिर्देशों का उल्लंघन करने पर 98 मेट्रो यात्रियों के चालान काटे हैं. मेट्रो स्टेशनों पर पुलिस कर्मी कोविड -19 दिशानिर्देशों का उल्लंघन करने वालों की जांच के लिए अभियान चला रहे हैं. उन्होंने कहा कि जो यात्री मास्क नहीं पहन रहे थे या सामाजिक दूरी का पालन नहीं कर रहे हैं, उन पर जुर्माना लगाया गया है.
पुलिस उपायुक्त (मेट्रो) जितेंद्र मणि ने कहा कि पिछले चार दिनों में कम से कम 1,903 मेट्रो ट्रेनों की जांच की गई और दिशानिर्देशों का उल्लंघन करने के लिए यात्रियों को 98 चालान काटे गए हैं.
शनिवार से नौ दिवसीय नवरात्र उत्सव शुरू होने के बाद, शहर के विभिन्न मंदिरों में भक्तों ने सामाजिक सुरक्षा मानदंडों का कड़ाई से पालन किया.
महाराष्ट्र
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने शनिवार को कहा कि राज्य में व्यायाम शालाओं और फिटनेस सेंटरों को दशहरा से फिर से खोलने की अनुमति होगी. जिम और फिटनेस सेंटर के प्रतिनिधियों के साथ एक वर्चुअल बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि समूह की गतिविधियां जैसे जुम्बा, योग, भाप जैसी सुविधाओं की अनुमति नहीं होगी.
जिमनैजियम और फिटनेस सेंटर नागरिकों के कल्याण के लिए हैं, इसलिए यह सुनिश्चित करने के लिए ध्यान रखा जाना चाहिए कि कोई वायरस फैल न जाए. एसओपी का सख्ती से पालन किया जाना चाहिए.
राजस्थान
रविवार को भरतपुर में महापंचायत आयोजित करने को लेकर गुर्जर नेता किरोड़ी सिंह बैंसला और 32 अन्य के खिलाफ कोविड -19 प्रोटोकॉल का उल्लंघन करने का मामला दर्ज किया गया है.
ओडिशा
भुवनेश्वर नगर निगम (BMC) ने रविवार को कोविड-19 दिशानिर्देशों के उल्लंघन को लेकर राज्य की राजधानी में एक कोचिंग संस्थान को बंद कर दिया.