जांजगीर-चांपा: जिले के सक्ती उप-पंजीयक कार्यालय में पिछले 4 सालों से जमीन रजिस्ट्री की राशि जमा करने में घोटाला सामने आने के बाद आईजी रजिस्ट्रार ने सक्ती के दो तत्कालीन उप-पंजीयक और वर्तमान उप-पंजीयक को सस्पेंड कर दिया है.
उप-पंजीयक कार्यालय में पिछले 4 सालों से जमीन रजिस्ट्री की राशि को तय दिन ट्रेजरी में जमा करने के बजाए रोक दिया जा रहा था. बाद में उसमें से कम पैसे सरकारी खाते में जमा किए जा रहे थे. अभी तक 49 लाख का गबन साबित हो चुका है.
उप-पंजीयक कार्यालयों की जांच के निर्देश
दरअसल दिसंबर में वर्तमान उपपंजीयक के संज्ञान में यह बात आई तो उन्होंने इस घोटाले को उजागर किया. आईजी रजिस्ट्रार ने इस गंभीर अनियमितता के उजागर होने के बाद पूरे प्रदेश में उप-पंजीयक कार्यालयों की जांच करने के निर्देश दिए हैं, लेकिन अभी जांच पूरी नहीं हो पाई है.
आईजी रजिस्ट्रार के निर्देश पर उप-पंजीयकों से 2015-16 से लेकर नवंबर 2019 तक के पंजीयन से कितनी राशि मिली, बैंक में जमा किए गए चालान की कॉपी और उसके स्क्रॉल स्टेटमेंट की सत्यापित फोटोकॉपी मांगी है.
पदस्थ चपरासी भी निलंबित
सक्ती के वर्तमान उप-पंजीयक एसआर चौहान के प्रतिवेदन के आधार पर ही पूर्व में पदस्थ उप पंजीयक मोहम्मद आरिफ बेग और तत्कालीन प्रभारी कांता एक्का को भी निलंबित किया है. यहां पदस्थ चपरासी पर पैसों की हेराफेरी का आरोप लगा है उसे भी निलंबित किया गया है.