نئی دہلی: جیسے جیسے دہلی اسمبلی انتخابات اختتام کو پہنچ رہے ہیں، بھارتیہ جنتا پارٹی نے بہار انتخابات کی تیاریاں شروع کر دی ہیں۔ اس بار، پارٹی نے پہلے ہی نتیش کمار کو یقین دلایا ہے کہ این ڈی اے ان کی قیادت میں انتخابات لڑے گی تاکہ نتیش کمار ہمیشہ کی طرح خیمہ نہ بدلیں۔ ویسے بھی جب سے بہار انتخابات کی گونج شروع ہوئی ہے، نتیش کمار کے بارے میں آر جے ڈی کے بیانات اور اس پر نتیش کی طویل عرصے سے خاموشی نے کئی قیاس آرائیوں کو جنم دیا ہے۔
لیکن اگر ذرائع کی مانیں تو اس ہلچل کے بعد بی جے پی ہائی کمان مسلسل جنتا دل یونائیٹڈ (جے ڈی یو) اور نتیش کے ساتھ رابطے میں ہے، پہلے نتیش کمار نے راشٹریہ جنتا دل (آر جے ڈی) کے ساتھ مل کر حکومت بنائی تھی، لیکن بعد میں نتیش نے بی جے پی سے ہاتھ ملایا۔ آر جے ڈی اس وقت اسمبلی میں اپوزیشن کا کردار ادا کر رہی ہے۔ نتیش کمار کی ماضی کی تاریخ پر نظر ڈالیں تو وہ چار بار پارٹیاں بدل چکے ہیں۔ اس بات کو ذہن میں رکھتے ہوئے بی جے پی کوئی خطرہ مول نہیں لینا چاہتی اور نتیش کمار کو فرنٹ فٹ پر رکھ کر بہار الیکشن لڑے گی۔
نتیش کمار ہمیشہ خیمہ بدلنے کے لیے جانے جاتے ہیں۔ 2013 میں، انہوں نے بی جے پی کے ساتھ 17 سال پرانا اتحاد توڑ دیا اور آر جے ڈی کے ساتھ اتحاد میں 2015 کا الیکشن لڑا۔ 2017 میں، انہوں نے آر جے ڈی سے تعلقات توڑ کر دوبارہ بی جے پی کے ساتھ اتحاد کیا اور 2020 کا الیکشن ایک ساتھ لڑا۔ 2022 میں، وہ دوبارہ آر جے ڈی کے ساتھ گئے، لیکن جنوری 2024 میں، وہ دوبارہ بی جے پی کے ساتھ آئے اور حکومت بنائی۔ ایسے میں اسمبلی انتخابات سے پہلے بی جے پی نے واضح کر دیا ہے کہ اس بار نتیش کمار ہی این ڈی اے کا چہرہ ہوں گے۔