उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

यूपी में पश्चिमी विक्षोभ का असर; 11 जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट, 2 दिन बाद बढ़ेगी ठंड - UP WEATHER LATEST UPDATES

मौसम विज्ञान विभाग ने उत्तर प्रदेश के पश्चिमी इलाकों में बारिश व बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है. लखीमपुर खीरी हरदोई में बूंदा-बांदी होगी.

Etv Bharat
यूपी के 11 जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट. (Photo Credit; ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Feb 4, 2025, 9:37 AM IST

Updated : Feb 4, 2025, 11:37 AM IST

लखनऊ: पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के प्रभाव से देश के उत्तरी भाग में बारिश की संभावना बनी हुई है. सोमवार को बादल पंजाब व हरियाणा में आकर ठिठक गए. हरियाणा से बढ़कर बादल पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मंगलवार को बारिश कर सकते हैं.

मौसम विज्ञान विभाग ने उत्तर प्रदेश के पश्चिमी इलाकों में मंगलवार को बारिश व बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है. इसके साथ ही लखीमपुर खीरी व हरदोई में बूंदा-बांदी होने की भी संभावना है. पूर्वी उत्तर प्रदेश में ज्यादातर मौसम सूखा रहेगा.

सोमवार को प्रदेश में मौसम सूखा रहा. लगभग सभी जिलों में अधिकतम व न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक रहा. दिन में तेज धूप खिल रही. सुबह व शाम के समय तराई वाले इलाको में कहीं हल्का व कहीं घना कोहरा छाया रहा. रात के तापमान में वृद्धि हुई वही दिन में 1 से 3 डिग्री की कमी दर्ज की गई है.

आगरा में मौसम बदला, बादल और बूंदाबांदी शुरू: आगरा में मंगलवार सुबह से आसमान में बादल छाए हुए हैं. जिससे तापमान में हल्की गिरावट आई है. सुबह करीब साढ़े दस बजे आगरा में कहीं-कहीं बूंदाबांदी शुरू हो गई. जिससे ठंडक बढ़ गई है. मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि आगरा में दिन में बादल छाए रहेंगे. इसके साथ ही बूंदाबांदी भी होगी. इसके साथ ही आगरा में पांच फरवरी से दिन में तेज धूप निकलेगी. मगर, आठ फरवरी को सुबह कोहरा छा सकता है.

यूपी के 14 जिलों में वज्रपात की संभावना: मौसम विभाग ने सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर, बुलन्दशहर, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, संभल में वज्रपात की संभावना जताई है.

लखनऊ का मौसम:लखनऊ में सोमवार को सुबह व शाम के समय हल्का कोहरा छाया रहा, दिन में आसमान साफ रहा और तेज धूप खिली रही. अधिकतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य से 4 डिग्री सेल्सियस अधिक है. वहीं, न्यूनतम तापमान 11.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो 2.5 डिग्री सेल्सियस अधिक है.

लखनऊ में आज कैसा रहेगा मौसम:मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार मंगलवार को लखनऊ में सुबह व शाम के समय हल्का कोहरा छाया रहेगा. दिन में आंशिक रूप से बादलों की आवाजाही रहेगी, धूप खिलेगी. अधिकतम तापमान 28 व न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है.

बिजनौर रहा सबसे ठण्डा:सोमवार को उत्तर प्रदेश का बिजनौर सबसे ठण्डा जिला रहा, जहां पर न्यूनतम तापमान 8.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य है. वहीं, सबसे अधिक अधिकतम तापमान प्रयागराज जिले में 29 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य से 5 डिग्री सेल्सियस अधिक है.

यूपी में 2 दिन बाद बढ़ेगी ठंड:मौसम वैज्ञानिक डॉ. अतुल सिंह ने बताया कि मंगलवार को उत्तर पदेश के पश्चिमी इलाकों में गरज चमक के साथ बारिश हो सकती है. पूर्वी उत्तर प्रदेश में मौसम शुष्क रहेगा. एक दो स्थानों पर बूंदा-बादी हो सकती है. अधिकतम तापमान में 1 से 3 डिग्री सेल्सियस तक कमी दर्ज की जाएगी. वहीं, न्यूनतम तापमान में वृद्धि हो सकती है. 2 दिन बाद अधिकतम व न्यूनतम तापमान में कमी दर्ज की जाएगी.

ये भी पढ़ेंःयूपी में आज से बदलेगा मौसम; 21 जिलों में बारिश का अलर्ट, 2 से 3 डिग्री गिरेगा तापमान

Last Updated : Feb 4, 2025, 11:37 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details