नई दिल्ली: दिल्ली, उत्तर प्रदेश और अन्य उत्तर भारतीय राज्यों में शीतलहर का प्रभाव बढ़ने लगा है. जैसे-जैसे दिन बीत रहे हैं, ठंड का एहसास दिन के समय भी होने लगा है. मौसम विभाग ने भविष्यवाणी की है कि आगामी दिनों में ठंड और बढ़ने की संभावना है, जिससे उत्तर भारत के लोगों को इस मौसम के लिए तैयार रहना होगा.
दिल्ली की ठंडी रात:29 नवंबर को दिल्ली में इस सीजन की सबसे ठंडी रात दर्ज की गई, जब अधिकतम तापमान 26.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 9.5 डिग्री सेल्सियस के स्तर पर पहुंच गया. यह न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम है. मौसम विभाग ने संकेत दिया है कि शनिवार को हल्का कोहरा बने रहने की संभावना है, जबकि तापमान क्रमशः 26 डिग्री और 10 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है.
वायु गुणवत्ता सूचकांक: केंद्रीय प्रदूषण एवं नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, शनिवार सुबह 7:30 बजे तक राजधानी का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 349 अंक पर पहुंचा हुआ था. अन्य शहरों की बात करें तो, फरीदाबाद में AQI 189, गुरुग्राम में 286, गाजियाबाद में 250, ग्रेटर नोएडा में 287 और नोएडा में 269 अंक पर रजिस्टर किया गया है.
गंभीर स्तर के AQI वाले क्षेत्र