मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

जमकर कहर बरपा रहा नौतपा, रतलाम सहित इन जिलों में हीटवेव का रेड अलर्ट - Heatwave alert Ratlam - HEATWAVE ALERT RATLAM

रतलाम में कई दिनों से पारा 45 डिग्री को टच कर रहा था, जिससे लोग भारी परेशान थे. लेकिन रविवार शाम को हुई बारिश से लोगों को थोड़ी राहत जरूर मिली है. लेकिन मौसम विभाग ने एक बार फिर रेड अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग के मुताबिक सोमवार को रतलाम, धार और राजगढ़ में हीटवेव चल सकती है.

HEATWAVE ALERT RATLAM
रतलाम सहित इन जिलों में हीटवेव का रेड अलर्ट जारी (Etv Bharat)

By ETV Bharat Madhya Pradesh Team

Published : May 27, 2024, 1:46 PM IST

रतलाम। इन दिनों मध्य प्रदेश सहित देश के कई राज्यों में भीषण गर्मी पड़ रही है. बढ़ती गर्मी और हीटवेव ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा रखी हैं. हालांकि, रविवार शाम को हुई बारिश से लोगों को भीषण गर्मी से थोड़ी राहत जरूर मिली है, लेकिन मौसम विभाग ने रतलाम, धार और राजगढ़ जिले में लू चलने का रेड अलर्ट जारी किया है. बीते कई दिनों से एमपी के अधिकतर शहरों का तापमान 42 डिग्री के ऊपर दर्ज किया जा रहा है. वैसे भी इन दिनों नौतपा चल रहे हैं, जिनका असर मध्य प्रदेश में दिखाई दे रहा है.

जूस पीते हुए लोग (Etv Bharat)

सोमवार को चल सकती है लू

रविवार को रतलाम में तापमान 44.2 डिग्री था. वहीं, रात का तापमान 30 डिग्री पहुंच गया. मौसम विभाग के अलर्ट के अनुसार सोमवार को रतलाम में एक बार फिर पारा बढ़ेगा और इस दौरान हीट वेव चल सकती है. आपको बता दें कि रतलाम में बीते 4-5 दिनों से भीषण गर्मी का दौर जारी है. यहां तापमान 45 डिग्री के ऊपर बना हुआ था. 21 मई को रतलाम देश के सबसे गर्म शहरों की सूची में भी शामिल हो गया था. हालांकि, रविवार शाम हुई हल्की बारिश की वजह से तापमान में एक डिग्री की गिरावट दर्ज की गई थी और अधिकतम तापमान 44.2 डिग्री हो गया था.

ये भी पढ़ें:

नौतपा के दूसरे दिन आसमान से बरसी आग, 2015 के बाद बुंदेलखंड में पारा पहुंचा 46 पार

देश के सबसे गर्म शहरों में रतलाम, पारा 45 डिग्री के पार, दर्जनों पक्षियों की मौत

मौसम विभाग ने रतलाम, धार और राजगढ़ जिले के अलावा पश्चिम मध्य प्रदेश के मंदसौर और नीमच जिले में भी तापमान अधिक रहने की संभावना व्यक्त की है. हालांकि लोकल सिस्टम की वजह से सोमवार शाम कहीं-कहीं बारिश होने की संभावना भी मौसम विभाग ने व्यक्त की है. वहीं स्वास्थ्य विभाग ने एडवाइजरी जारी कर लोगों को तेज धूप में बाहर नहीं निकलने और आवश्यक होने पर धूप में जाते समय बचाव के इंतजाम कर बाहर जाने की सलाह दी है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details