झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

देवघर और दुमका में महाशिवरात्रि की तैयारी पूरी, ढाई हजार से अधिक पुलिसकर्मियों और पदाधिकारियों के हाथों में सुरक्षा की कमान - MAHASHIVRATRI 2025

देवघर और दुमका में महाशिवरात्रि को लेकर संथाल परगना के डीआईजी अम्बर लकड़ा ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम का दावा किया है.

Preparations For Mahashivratri
देवघर का बैद्यनाथ मंदिर, डीआईजी अम्बर लकड़ा और दुमका का बासुकीनाथ धाम. (कोलाज इमेज-ईटीवी भारत)

By ETV Bharat Jharkhand Team

Published : Feb 25, 2025, 8:29 PM IST

दुमकाःझारखंड के प्रसिद्ध तीर्थस्थल देवघर स्थित बाबा बैद्यनाथ धाम और दुमका स्थित बासुकीनाथ धाम में महाशिवरात्रि की तैयारी पूरी कर ली गई है. इस अवसर पर झारखंड ही नहीं दूसरे राज्यों से भी श्रद्धालु शिव बारात देखने के लिए पहुंचते हैं. ऐसे में पुलिस प्रशासन की ओर से सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं, ताकि श्रद्धालुओं को किसी तरह की कोई परेशानी न हो.

डीआईजी ने दी जानकारी

इस संबंध में संथाल परगना रेंज के डीआईजी अम्बर लकड़ा ने बताया कि बैद्यनाथ धाम और बासुकीनाथ धाम में महाशिवरात्रि के अवसर पर सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं. लगभग ढाई हजार से अधिक पुलिसकर्मियों और डीएसपी स्तर तक के पदाधिकारियों के हाथों सुरक्षा की कमान होगी.

जानकारी देते संथाल परगना के डीआईजी अम्बर लकड़ा. (वीडियो-ईटीवी भारत)

देवघर और दुमका में जवानों की तैनाती

इसमें देवघर में डेढ़ हजार से अधिक और बासुकीनाथ में एक हजार से अधिक पुलिस जवानों की तैनाती रहेगी. जिला पुलिस बल के अलावा दूसरे जिलों के भी पुलिसकर्मियों को प्रतिनियुक्त किया गया है. डीआईजी ने बताया कि श्रद्धालु मंदिर में सुगमता पूर्वक दर्शन और जलार्पण कर सकें ये सुनिश्चित किया जा रहा है. मंदिर में श्रद्धालुओं को पंक्तिबद्ध करने के लिए महिला और पुरुष जवानों को तैनात किया जाएगा.

असामाजिक तत्वों पर रहेगी नजर

डीआईजी अम्बर लकड़ा ने बताया कि महाशिवरात्रि पर सुबह में मंदिर में पूजा-अर्चना और जलार्पण के साथ रात्रि में शिव बारात का आयोजन होता है. जिसे देखने के लिए स्थानीय लोगों के साथ दूर-दराज के लोग काफी संख्या में पहुंचते हैं. इसका फायदा कुछ असामाजिक तत्व उठाने का प्रयास करते हैं.

ऐसे तत्वों से निपटने के लिए विशेष सतर्कता बरती जा रही है. शिव बारात के दौरान काफी संख्या में सादे लिबास में पुलिसकर्मी मौजूद रहेंगे. उन्होंने कहा कि पूरे मेला परिसर में पुलिस की टेक्निकल टीम और अन्य विंग को भी विशेष रूप से लगाया जा रहा है. शिव बारात के रूट से लेकर मंदिर तक हर जगह प्रशासन द्वारा लाइटिंग की पर्याप्त व्यवस्था की गई है. कुल मिलाकर सुरक्षा के बेहतर इंतजाम किए गए हैं.

ये भी पढ़ें-

महाशिवरात्रि को लेकर दुल्हन की तरह सजी बाबा नगरी, रंग-बिरंगी रोशनी से जगमगा उठा पूरा शहर - MAHASHIVRATRI 2025

Mahashivratri 2025: देवघर में जोरों पर चल रही है शिवरात्रि की तैयारियां, मंदिर से लेकर पूरे शहर का किया जा रहा श्रृंगार - SHIVRATRI PREPRATION IN BABADHAM

दुमका में महाशिवरात्रि को लेकर प्रशासन ने की बैठक, सुरक्षा के साथ होगा भव्य आयोजन - MAHASHIVRATRI MEETINGS IN DUMKA

ABOUT THE AUTHOR

...view details