प्रयागराज: एएलटी न्यूज के सह-संस्थापक मोहम्मद जुबैर ने पिछले महीने गाजियाबाद पुलिस द्वारा दर्ज प्राथमिकी को चुनौती देते हुए इलाहाबाद हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की है. प्राथमिकी में उन पर विवादास्पद पुजारी यति नरसिंहानंद के एक सहयोगी की शिकायत के बाद धार्मिक समूहों के बीच दुश्मनी को बढ़ावा देने का आरोप लगाया गया है.
यति नरसिंहानंद सरस्वती ट्रस्ट की महासचिव उदिता त्यागी की ओर से दर्ज कराई गई शिकायत में दावा किया गया है कि जुबैर ने नरसिंहानंद के एक पुराने कार्यक्रम की वीडियो क्लिप तीन अक्टूबर को मुसलमानों द्वारा हिंसा भड़काने के इरादे से पोस्ट की थी. यह भी आरोप लगाया गया है कि जुबैर ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर पुजारी की संपादित क्लिप पोस्ट की, जिसमें विवादास्पद पुजारी के खिलाफ कट्टरपंथी भावनाएं भड़काने के लिए पैगंबर मुहम्मद पर नरसिंहानंद की कथित भड़काऊ टिप्पणी थी.
अपने एक्स पोस्ट में उन्होंने नरसिंहानंद के कथित भाषण को अपमानजनक बताया था. जुबैर पर भारतीय न्याय संहिता की धारा 196 (धर्म के आधार पर विभिन्न समूहों के बीच दुश्मनी को बढ़ावा देना), धारा 228 (झूठे साक्ष्य गढ़ना), धारा 299 (धार्मिक भावनाओं को अपमानित करने के इरादे से जानबूझकर और दुर्भावनापूर्ण कृत्य), धारा 356 (3) (मानहानि) और 351 (2) के तहत मामला दर्ज किया गया है.