नई दिल्ली:दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर 70 सीट पर मतदान खत्म हो गया है. मतदान केंद्रों पर पुलिस की कड़ी सुरक्षा में वोटर्स ने अपने मत का प्रयोग किया. चुनाव आयोग के डाटा अनुसार, दिल्ली में औसत 60.44 प्रतिशत मतदान हुआ. कड़ी प्रतिस्पर्धा वाले इस चुनाव में सभी 70 निर्वाचन क्षेत्रों के मतदाताओं ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया. चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार, 11 जिलों में से उत्तर पूर्वी दिल्ली में सबसे अधिक 66.25 प्रतिशत मतदान हुआ, जबकि दक्षिण पूर्वी दिल्ली में सबसे कम 56.16 प्रतिशत मतदान हुआ.
दिल्ली के जिलों में मतदान प्रतिशत इस प्रकार रहा- मध्य जिले में 59.09 प्रतिशत, पूर्वी जिले में 62.37 प्रतिशत, नई दिल्ली जिले में 57.13 प्रतिशत, उत्तरी जिले में 59.55 प्रतिशत, उत्तर पश्चिम जिले में 60.07 प्रतिशत, शाहदरा जिले में 63.94 प्रतिशत, दक्षिणी जिले में 58.16 प्रतिशत, दक्षिण-पश्चिम जिले में 61.07 प्रतिशत और पश्चिमी जिले में 60.76 प्रतिशत.
दिल्ली में 60.42 प्रतिशत हुआ मतदान (ETV BHARAT)
एग्जिट पोल का हिसाब-किताब:बुधवार को मतदान समाप्त होने के बाद एग्जिट पोल जारी किए गए. पी-मार्क एग्जिट पोल के अनुसार, भाजपा को 39-49 सीटें, आप को 21-31 सीटें और कांग्रेस को 0-1 सीट मिलने की संभावना है. मैट्रिज के एग्जिट पोल ने भाजपा और आप के बीच कांटे की टक्कर की संभावना जताई, जिसमें भाजपा को 35-40 सीटें और आप को 32-37 सीटें मिलने की उम्मीद है. वहीं कांग्रेस को भी एक सीट मिलने की उम्मीद जताई.
दिल्ली में शाम 6 बजे तक कहां और कितना हुआ मतदान?
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 के लिए चुनाव आयोग के अनुसार, रात 11:30 बजे तक दिल्ली में औसत मतदान 60.44% दर्ज किया गया है. दिल्ली में आखिर तक कहां और कितना मतदान हुआ है?
जानिए कि उत्तर पश्चिम दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि दिल्ली के शाहदरा में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि दक्षिण पश्चिम दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि पश्चिम दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि उत्तर दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि दक्षिण पूर्वी दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि नई दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि पूर्वी दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि दक्षिण दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि सेंट्रल दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
जानिए कि उत्तर पूर्वी दिल्ली में कितना मतदान हुआ है? (ETV Bharat GFX)
मुख्यमंत्री आतिशी ने किया पोस्ट:दिल्ली की मुख्यमंत्री और कालकाजी विधानसभा सीट से AAP उम्मीदवार अतिशी ने कहा, "दिल्ली का चुनाव आम चुनाव नहीं है, यह धर्मयुद्ध है. यह अच्छाई और बुराई, काम और गुंडागर्दी की लड़ाई है. जहां-जहां हम जा रहे हैं दिल्ली के लोग काम के साथ हैं... दिल्ली पुलिस खुलेआम भाजपा को चुनाव लड़वा रही है. एक ओर भाजपा की गुंडागर्दी है और दूसरी तरफ दिल्ली पुलिस का उन्हें पूरा समर्थन है..." दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किया और इसे धर्म युद्ध करार दिया.
दिल्ली में दोपहर 3 बजे तक कहां और कितना हुआ मतदान? (ETV Bharat)
दिल्ली की जनता करेगी फैसला:दिल्ली की 70 सीटों पर निर्दलीय समेत कुल 699 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला दिल्ली की एक करोड़ छप्पन लाख जनता करेगी. अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पोस्ट में लिखा, "प्यारे दिल्लीवासियों, आज वोट का दिन है. आपका वोट सिर्फ एक बटन नहीं, ये आपके बच्चों के उज्जवल भविष्य की नींव है. अच्छे स्कूल, बेहतरीन अस्पताल और हर परिवार को सम्मानजनक जीवन देने का अवसर है. आज हमें झूठ, नफरत और डर की राजनीति को हराकर सच्चाई, विकास और ईमानदारी को जिताना है. खुद भी वोट करें और अपने परिवार, दोस्तों, पड़ोसियों को भी प्रेरित करें."
दोपहर 1 बजे तक 19.95 प्रतिशत हुआ मतदान (ETV Bharat)
प्रवेश वर्मा का सोशल मीडिया एक्स पर पोस्ट: भाजपा प्रत्याशी प्रवेश वर्मा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किया. उन्होंने लिखा, "आज यमुना मैया की पूजा कर आशीर्वाद लिया और पुजारियों संग विधिवत पूजन कर संकल्प लिया कि यमुना को गंदगी से मुक्त करेंगे. यह सिर्फ एक वादा नहीं, हमारी आस्था और कर्तव्य का संगम है. यमुना फिर से स्वच्छ और निर्मल बनेगी – यही हमारा प्रण है, साथ ही मतदाताओं से मेरा आग्रह है कि वे लोकतंत्र के इस उत्सव में पूरे उत्साह के साथ हिस्सा लें और अपना कीमती वोट जरूर डालें. और पहली बार वोट देने जा रहे सभी युवा साथियों को मेरी विशेष शुभकामनाएं."
सुबह 11 बजे तक 19.95 प्रतिशत हुआ मतदान (ETV Bharat)