राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

Rajasthan: चाशनी में मिले मरे हुए कॉकरोच, मकड़ियां और मक्खियां, 200 किलो मिठाइयां करवाई नष्ट - 200 KG SWEETS DESTROYED IN AJMER

अजमेर में एक मिठाई की दुकान में चाशनी में मरे हुए कॉकरोच, मकड़ियां और मक्खियां मिलीं. इस पर 200 किलो मिठाइयां नष्ट करवाई गई.

200 KG Sweets Destroyed In Ajmer
200 किलो मिठाइयां करवाई नष्ट (ETV Bharat Ajmer)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Oct 20, 2024, 7:27 PM IST

अजमेर:त्योहारी सीजन को देखते हुए जिला खाद्य एवं सुरक्षा विभाग अलर्ट है. विभाग की कई टीमें मिलावटखोरों और दूषित खाद्य सामग्री बेचने वालों के खिलाफ कार्रवाई कर रहे हैं. रविवार को टीम ने शुद्ध आहार मिलावट पर वार अभियान के तहत दीपावली के त्योहार के मद्देनजर मिलावट रोकने के चलाए गए विशेष अभियान के तहत मदार गेट के समीप मिठाई की दुकान पर छापा मारा. जहां मिठाई के गोदाम से 200 किलो दूषित मिठाइयां और चाशनी जब्त की है. पड़ताल में सामने आया कि इन दूषित मिठाइयों को दीपावली पर खपाने की तैयारी थी.

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ ज्योत्सना रंगा ने बताया कि रविवार को फूड सेफ्टी टीम की ओर से पुरानी मंडी स्थित मिठाई की प्रतिष्ठित दुकान पर कार्रवाई करते हुए लगभग 200 किलो दूषित मिठाइयां और चाशनी पाई गई. जिनको टीम ने नष्ट कर दिया. डॉ रंगा ने बताया कि टीम की ओर से फर्म के कारखाने का निरीक्षण करने पर वहां आम जनता को बेचने के लिए तैयार किए गए गुलाब जामुन, अंगूरी पेठा एवं चाशनी को खुले में बिना ढके रखा हुआ था जिसमें मक्खियां, मकड़ी, मच्छर, छोटे-छोटे कॉकरोच आदि तैर रहे थे. वहीं काजू कतली, लड्डू एवम कचौरी पुराने एवं खराब हो चुके थे. इन सभी मिठाइयों आदि को एकत्रित कर नष्ट करवाया गया.

पढ़ें:शुद्ध आहार मिलावट पर वार अभियान: नसीराबाद में दुकान से 150 किलो बदबूदार मिक्स केक, मावा और सूखी बर्फी जब्त

दुकान के मालिक शुद्ध देशी घी में मिठाइयों को निर्मित करने का वर्षों से दावा करते आये हैं. यही वजह है कि इस दुकान पर मिठाइयों के दाम अन्य दुकानों से काफी ज्यादा है. लोग देशी घी में बनी मिठाइयों के चक्कर में यहां से ऊंचे दाम देने के बाद भी अपनी और अपनों की सेहत को खतरे में डाल रहे है. यही वजह है कि विभाग की टीम ने मिठाइयों और देशी घी की गुणवत्ता जांचने के लिए सैंपल लिए. डॉ रंगा ने बताया कि सोहन हलवा, मक्खन बड़ा एवं अन्य मिठाइयां तैयार करने में उपयोग में लिए जा रहे घी की गुणवत्ता में कमी का अंदेशा होने पर घी का नमूना लेकर प्रोपराइटर को शेष बचे लगभग 45 किलो घी को उपयोग में नहीं लेने के लिए पाबंद किया गया. मौके से सोहन हलवा एवं मक्खन बड़ा के सैंपल भी लिए गए. नमूनों की जांच रिपोर्ट प्राप्त होने पर फूड सेफ्टी एंड स्टैंडर्ड एक्ट में कार्रवाई की जाएगी.

पढ़ें:बहरोड़ खाद्य विभाग की कार्रवाई: नकली मावा और कलाकंद नष्ट करवाया

गंदगी में बनाते थे मिठाई: उन्होंने बताया कि परिसर में छोटी सी पुरानी जगह पर अत्यधिक गंदगी में अनहाइजीनिक तरीके से मिठाइयां तैयार की जा रही थीं. कारखाने में कार्य कर रहे स्टाफ का मेडिकल फिटनेस एवं पेस्ट कंट्रोल भी नहीं करवाए गए थे. टीम ने सफाई व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए निर्देशित किया है. फर्म को एक्ट की धारा 32 में इंप्रूवमेंट नोटिस जारी कर नियमानुसार अग्रिम कार्रवाई की जाएगी. टीम में खाद्य सुरक्षा अधिकारी सुशील चोटवानी, अजय मोयल एवम् सहायक राजकुमार इंदौरिया शामिल रहे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details