दिल्ली

delhi

ETV Bharat / sports

आस्ट्रेलियाई खिलाड़ी ने डेब्यू टेस्ट में जड़ा तूफानी शतक, बाल-बाल बचा शिखर धवन का महारिकॉर्ड - JOSH INGLIS CENTURY

श्रीलंका के खिलाफ अपने डेब्यू टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया के जोश इंगलिस ने इतिहास का दूसरा सबसे तेज शतक ठोक डाला. पढे़ं पूरी खबर.

Josh Inglis
जोश इंगलिस (AP Photo)

By ETV Bharat Sports Team

Published : Jan 30, 2025, 5:24 PM IST

गॉल (श्रीलंका) :श्रीलंका और ऑस्ट्रेलिया के बीच यहां गॉल इंटरनेशनल स्टेडियम में पहला टेस्ट मैच खेला जा रहा है. इस टेस्ट के आज दूसरे दिन ऑस्ट्रेलिया के धाकड़ बल्लेबाज जोश इंग्लिस का तूफान आया है. कंगारु बल्लेबाज जोश इंगलिस ने गुरुवार को श्रीलंका के खिलाफ अपने डेब्यू टेस्ट मैच में महज 94 गेंदों पर 102 रनों की तूफानी पारी खेली.

इंगलिस ने डेब्यू टेस्ट में जड़ा दूसरा सबसे तेज शतक
जोश इंगलिस ने श्रीलंका के खिलाफ अपने पहले ही टेस्ट मैच में दूसरा सबसे तेज डेब्यू शतक जड़कर इतिहास के पन्नों में अपना नाम दर्ज करा लिया. इंगलिस की धमाकेदार बल्लेबाजी को देखकर लग रहा था कि वह शिखर धवन के सबसे तेज टेस्ट डेब्यू शतक के रिकॉर्ड को तोड़ देंगे. लेकिन, वह 6 गेंदों से इस तोड़ने से चूक गए.

शिखर धवन का महारिकॉर्ड बाल-बाल बचा
इंगलिस ने अपना पहला टेस्ट शतक सिर्फ 90 गेंदों में 10 चौके और 1 छक्के की मदद पूरा किया, जो कि क्रिकेट इतिहास में टेस्ट डेब्यू पर दूसरा सबसे तेज शतक है, इससे पहले पूर्व भारतीय सलामी बल्लेबाज शिखर धवन ने 2013 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ मोहाली में 85 गेंदों पर शतक जड़ा था.

डेब्यू पर सबसे तेज टेस्ट शतक :-

  1. शिखर धवन (भारत) - 85 गेंद बनाम ऑस्ट्रेलिया (2013)
  2. जोश इंगलिस (ऑस्ट्रेलिया) - 90 गेंद बनाम श्रीलंका (2025)
  3. ड्वेन स्मिथ (वेस्टइंडीज) - 93 गेंद बनाम दक्षिण अफ्रीका (2004)

पिता ने अनोखे अंदाज में मनाया जश्न
पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया के लिए खेलने वाले दाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने शानदार अंदाज में यह ऐतिहासिक शतक जड़ा, उन्होंने गेंद को बैकफुट से 3 रन के लिए पंच किया और अपना शतक पूरा किया. स्टेडियम में मौजूद उनके माता-पिता ने इस उपलब्धि पर उन्हें फ्लाइंग किसेज देकर जश्न मनाया. हालांकि, इसके तुरंत बाद वह आउट हो गए. 94 गेंदों पर 102 रन बनाकर वह लेफ्ट आर्म स्पिनर प्रभात जयसूर्या का शिकार बने.

29 वर्षीय यह खिलाड़ी श्रीलंका के खिलाफ ऑस्ट्रेलिया के लिए पहली पारी में तीसरा शतक बनाने वाला खिलाड़ी बन गया है. इससे पहले दिन में सलामी बल्लेबाज उस्मान ख्वाजा (232) ने स्टीव स्मिथ के 141 रन बनाने के बाद टेस्ट क्रिकेट में अपना पहला दोहरा शतक लगाया.

इंगलिस ने बनाया एक और शानदार रिकॉर्ड
इंगलिस की इस उपलब्धि ने ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट में एक दिलचस्प चलन को और बढ़ा दिया- टेस्ट डेब्यू पर शतक बनाने वाले पिछले 3 ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज सभी पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया से थे. एडम वोजेस ने 2015 में वेस्टइंडीज के खिलाफ, शॉन मार्श ने 2011 में श्रीलंका के खिलाफ और मार्कस नॉर्थ ने 2009 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शतक बनाया था.

ये भी पढे़ं :-

ABOUT THE AUTHOR

...view details