दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

इजराइल-हमास के बीच 15 महीने लंबे युद्ध के अंत पर पेंच, इजराइली कैबिनेट ने युद्ध विराम समझौते पर मतदान स्थगित किया - ISRAEL HAMAS CEASEFIRE

इजराइल- हमास संघर्ष के समाप्त करने की घोषणा कर दी गई. हालांकि इजराइल की कैबिनेट ने युद्ध विराम समझौते पर मतदान स्थगित कर दिया है.

Israeli residents take to streets following ceasefire deal with Hamas
युद्ध विराम की घोषणा के बाद तेल अवीव में प्रदर्शन में भाग लेते लोग (AP)

By ETV Bharat Hindi Team

Published : Jan 16, 2025, 9:24 AM IST

तेल अवीव: इजराइल और हमास के बीच लंबे अरसे बाद युद्ध विराम हो गया. इसके साथ ही बंधकों की रिहाई को लेकर भी समझौता हो गया. इस समझौते के तहत इजराइली बंधकों के बदले फिलिस्तीनी कैदियों की अदला बदली होगी. यह समझौता 19 जनवरी से प्रभावी होगा. इन खबरों के बीच देश की राजधानी तेल अवीव की सड़कों पर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी. एकता का प्रदर्शन करते हुए लोग गीत गाते और राहत महसूस करते देखे गए. वहीं इजराइल ने युद्ध विराम समझौते पर कैबिनेट मतदान स्थगित कर दिया है.

इस संबंध में इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने युद्ध विराम समझौते पर कैबिनेट वोट को रोक दिया है, जिसके कारण गाजा में समय से पहले जश्न मनाया गया और रविवार, 19 जनवरी को इसके प्रभावी होने की उम्मीद थी. इस घोषणा के बाद से इजराइली सेना ने गाजा पट्टी पर हमले तेज कर दिए हैं, जिसमें कम से कम 71 फिलिस्तीनी मारे गए हैं. हमास के अधिकारी इज़्ज़त अल-रिशेक का कहना है कि कतर की राजधानी दोहा में किया गया समझौता फिलिस्तीनी समूह की सभी शर्तों को पूरा करता है, जिसमें इजराइली सेना की पूरी तरह से वापसी, विस्थापित लोगों की उनके घरों में वापसी और युद्ध का स्थायी अंत शामिल है.

हमास द्वारा मारे गए, अपहृत किए गए तथा गाजा में ले जाए गए लोगों के रिश्तेदार और मित्र तेल अवीव में एक प्रदर्शन में भाग लेते हुए (AP)

बाइडेन ने युद्ध विराम की घोषणा की

अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने बुधवार को इजरायल और हमास के बीच युद्ध विराम और बंधक समझौते की सफल बातचीत की घोषणा की थी. इससे 15 महीने से अधिक समय से चल रहा संघर्ष समाप्त हो गया. तीन चरणों के इस समझौते में पूर्ण युद्ध विराम, गाजा से इजरायली सेना की वापसी और पहले चरण में अमेरिकियों सहित बंधकों की रिहाई शामिल है.

इजराइल की सड़कों खुशी मनाते लोग

इजराइल-हमास युद्ध विराम की खबरों के बीच तेल अवीव में लोग खुशियां मनाते दिखे. लोग बंधकों के बैनर पकड़े हुए ढोल बजाते और नारे लगाते भी देखे गए. बैनरों में बंधकों को वापस लाने की बात लिखी थी. इससे पहले कई बार देश के अलग-अलग हिस्सों में लोग बंधकों की रिहाई की मांग को लेकर प्रदर्शन कर चुके हैं. आखिरकार वो समय आ ही गया जब पूरी तरह से बंधकों की रिहाई होगी.

नेतन्याहू ने ट्रंप और बाइडेन का आभार जताया

इजराइल के प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और वर्तमान राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ चर्चा की. इन बातचीत के दौरान नेतन्याहू ने बंधकों की रिहाई में उनके सहयोग के लिए आभार व्यक्त किया. उन्होंने सभी बंधकों की रिहाई सुनिश्चित करने के लिए इजरायल की प्रतिबद्धता की पुष्टि की और गाजा को आतंकवाद का अड्डा न बनने देने की आवश्यकता पर जोर देने के लिए राष्ट्रपति ट्रंप की प्रशंसा की. दोनों नेताओं ने इन मुद्दों को आगे बढ़ाने के लिए जल्द ही वाशिंगटन में मिलने पर सहमति जताई.

बाइडेन और ट्रंप के बीच श्रेय लेने की होड़

उल्लेखनीय रूप से इजरायल और हमास के बीच युद्ध विराम समझौते पर सहमति जताने की खबरों के बाद ट्रंप ने कहा कि व्हाइट हाउस में उनके लौटने से पहले ही यह प्रगति हुई. उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि उनके प्रशासन के पूरी तरह से स्थापित होने और सत्ता में आने के बाद 'अद्भुत चीजें' होने की संभावना है.

वहीं, जो बाइडेन ने कहा कि यह सफलता उनके प्रशासन की योजना और इसे लागू करने में सरकार की रणनीति ने अहम भूमिका निभाई है. अमेरिका की ओर से कई महीनों की गहन कूटनीति के बाद, मिस्र और कतर के साथ युद्धविराम और बंधक समझौता संभव हो सका. गाजा में लड़ाई बंद हो जाएगी और जल्द ही बंधक अपने परिवार के सदस्यों के पास वापस लौट जाएंगे.

इजरायल के तेल अवीव में युद्ध विराम की घोषणा के बाद सड़कों पर उतरे लोग (AP)

समझौते के तीन चरण

इस समझौते के तहत तीन चरणों चीजों को व्यवस्थित किया जाएगा. पहला चरण छह सप्ताह तक चलेगा. इसमें पूर्ण और संपूर्ण युद्ध विराम, गाजा के सभी आबादी वाले क्षेत्रों से इजराइली सेना की वापसी और हमास द्वारा बंधक बनाए गए कई बंधकों की रिहाई शामिल है. जिनमें महिलाएं, बुजुर्ग और घायल शामिल हैं. पहले चरण में अमेरिकी भी बंधकों की रिहाई की उम्मीद है.

संयुक्त राष्ट्र महासचिव ने समझौते का स्वागत किया

संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने इजराइल-हमास युद्ध विराम समझौते का स्वागत किया. उन्होंने सोशल मीडिया एक्स पर कहा,'मैं गाजा में युद्ध विराम और बंधकों की रिहाई सुनिश्चित करने के समझौते स्वागत करता हूं. मैं इस समझौते को कराने में मध्यस्थों मिस्र, कतर और अमेरिका के समर्पित प्रयासों की सराहना करता हूं. मैं सभी से अपनी प्रतिबद्धताओं को बनाए रखने और यह सुनिश्चित करने का आह्वान करता हूं कि यह समझौता पूरी तरह से लागू हो.'

गाजा में युद्ध के स्थायी अंत की उम्मीद

कतर और संयुक्त राज्य अमेरिका ने बुधवार को इजरायल और हमास के बीच युद्ध विराम और बंधकों की रिहाई के समझौते की घोषणा की, साथ ही उन्होंने उम्मीद जताई कि इससे गाजा में युद्ध के स्थायी अंत का मार्ग प्रशस्त होगा.

इजरायल के राष्ट्रपति इसहाक हर्जोग ने कहा कि यह समझौता 7 अक्टूबर, 2023 को हमास के हमले के दौरान बंधक बनाए गए लोगों को वापस लाने के लिए सही कदम है. आधिकारिक इजरायली आंकड़ों के एएफपी टैली के अनुसार, इजरायल के इतिहास में सबसे घातक उस हमले में 1210 लोग मारे गए, जिनमें से ज्यादातर नागरिक थे. हमास के स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार गाजा में 46,707 लोग मारे गए जिनमें से ज्यादातर नागरिक थे.

ये भी पढ़ें-हमास ने बंधक इजराइली लड़की का जारी किया वोडियो, देखकर कांप उठेगी रूह - ISRAELI TEEN HOSTAGE

ABOUT THE AUTHOR

...view details