পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে প্রভাবশালী কারা? চার্জশিট সিবিআইয়ের - BENGAL TEACHERS RECRUITMENT SCAM

প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে CBI-র চার্জশিটে একের পর এক প্রভাবশালী নাম ৷ তালিকায় রয়েছেন দিব্যেন্দু অধিকারী, ভারতী ঘোষ, মমতাবালা ঠাকুরের মতো একাধিক নাম ৷

BENGAL TEACHERS RECRUITMENT SCAM
নিজাম প্যালেস (ইটিভি ভারত)

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Feb 15, 2025, 10:30 AM IST

কলকাতা, 15 ফেব্রুয়ারি: প্রাথমিকে চাকরি দেওয়ার নাম করে সুপারিশ করেছিলেন একাধিক প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বরা ৷ এবার এই চাঞ্চল্যকর তথ্য সামনে আনল সিবিআই। শুক্রবার আদালতে সিবিআই বেশ কিছু নথি জমা দেয়। সেই চার্জশিটে সিবিআইয়ের উল্লেখ, চাকরির সুপারিশ করে তৃণমূল-বিজেপি দু'দলের নেতারায় চিঠি দিতেন !

জানা গিয়েছে, কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই যে চার্জশিট পেশ করেছে, তাতে একাধিক প্রভাবশালীর নাম রয়েছে। এই নামের তালিকায় রয়েছেন দিব্যেন্দু অধিকারী, মমতাবালা ঠাকুর, ভারতী ঘোষ-সহ 20 জনের নাম। তাঁরা একাধিক প্রার্থীর নাম সুপারিশ করেছিলেন। সিবিআইয়ের দাবি, তাঁদের মধ্যে অনেকেই প্রাথমিকে চাকরিও পেয়ে গিয়েছেন।

কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, 20টি করে চাকরির জন্য সুপারিশ করেছিলেন তমলুকের তৎকালীন তৃণমূল সাংসদ দিব্যেন্দু অধিকারী, তবে তিনি এখন বিজেপিতে এবং তৃণমূল নেত্রী মমতাবালা ঠাকুর। আর 4টি নাম সুপারিশ করেছিলেন প্রাক্তন আইপিএস তথা বর্তমানে বিজেপি নেত্রী ভারতী ঘোষও। তবে ওয়াকিবহাল মহলের মতে, যে সময় এই ধরনের সুপারিশ করা হয়েছিল সেই সময় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে তৃণমূলের যথেষ্ট ঘনিষ্ঠতা ছিল বলেই খবর। তার জেরেই কি নাম সুপারিশ করা হয়েছিল?

উল্লেখ্য, 2022 সালের 23 জুলাই গভীর রাতে রাজ্যের তৎকালীন শিল্পমন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতে তল্লাশি চালানো হয় ৷ পরে তাঁকে গ্রেফতার করেছিল সিবিআই। পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বান্ধবী অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের হরিদেবপুর ও বেলঘড়িয়ার দু'টি ফ্ল্যাটে তল্লাশি চালিয়ে নগদ 51 কোটি টাকা-সহ প্রচুর সোনা এবং বিদেশি মুদ্রা বাজেয়াপ্ত করেছিলেন তদন্তকারীরা। তবে, গতকাল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার চার্জশিটে যে প্রভাবশালীদের নাম পাওয়া গিয়েছে, তাঁদের সিবিআই ডেকে পাঠায় কি না, সেটাই এখন দেখার।

ABOUT THE AUTHOR

...view details