হায়দরাবাদ, 29 জানুয়ারি: তাঁর হাত ধরেই 2007 কুড়ি-বিশের বিশ্বকাপ ঘরে তুলেছিল ভারত ৷ চার বছর পর তাঁর অধিনায়কত্বেই ঘরে আসে ওডিআই বিশ্বকাপও ৷ ফাইনালে অপরাজিত 91 রান করা সেই মহেন্দ্র সিং ধোনির রেকর্ডই এবার ভেঙে গেল ৷ মাহির রেকর্ড ভেঙে দিলেন তাঁরই প্রাক্তন সতীর্থ দীনেশ কার্তিক ৷
ধোনি এবং কার্তিক, দু’জনেই জাতীয় দলের কক্ষপথ থেকে বহুদূরে, অবসরের বৃত্তে প্রবেশ করেছেন ৷ যদিও দু’জনেই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ (ধোনি কেবল আইপিএল) খেলেন ৷ সোমবার ব্যাট হাতে ধোনির নজিরে থাবা বসিয়েছেন দেশের প্রাক্তন স্টাম্পার-ব্যাটার ৷ ধোনিকে টপকে টি-20 ক্রিকেটের ইতিহাসে সর্বাধিক রান সংগ্রহকারী ভারতীয় উইকেটরক্ষক হওয়ার রেকর্ড গড়েছেন দীনেশ কার্তিক । সোমবার পার্ল রয়্যালস এবং ডারবান সুপার জায়ান্টসের মধ্যে এসএ20 ম্যাচে এই কৃতিত্ব অর্জন করেন ডিকে ।
নিজের 39তম জন্মদিনে সমস্ত ধরণের ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেছিলেন কার্তিক ৷ বর্তমানে দক্ষিণ আফ্রিকার টি-20 ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ এসএ20-তে ডেভিড মিলারের নেতৃত্বাধীন পার্ল রয়্যালসের হয়ে খেলছেন তিনি । সোমবার 15 বলে 21 রানের একটি ক্যামিও খেলে দলকে মাত্র এক বল বাকি থাকতে 6 উইকেটে জয় এনে দেন কার্তিক ।