নয়াদিল্লি, 1 অগস্ট:জেট ফুয়েল বা এভিয়েশন টারবাইন ফুয়েল (এটিএফ)-এর দাম বাড়ল ৷ বাড়ানো হল হোটেল ও রেস্তোরাঁয় ব্যবহৃত বাণিজ্যিক রান্নার গ্যাসের দামও ৷
বৃহস্পতিবার এটিএফের দাম 2 শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে ৷ যার প্রভাব বিমান টিকিটের দামের উপর পড়বে বলে মনে করা হচ্ছে ৷ আরও দামি হওয়ার পথে বিমানে সফর ৷ এছাড়াও হোটেল এবং রেস্তোরাঁয় ব্যবহৃত বাণিজ্যিক এলপিজির দাম প্রতি 19-কেজি সিলিন্ডারে 6.5 টাকা বাড়ানো হয়েছে ৷ আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে তেলের দামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এই মাসিক সংশোধন করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে ।
রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন জ্বালানি খুচরা বিক্রেতাদের মূল্য বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, দিল্লিতে এভিয়েশন টারবাইন ফুয়েলের (এটিএফ) দাম প্রতি কিলোলিটারে 1,827.34 টাকা অর্থাৎ 1.9 শতাংশ বেড়ে 97,975.72 টাকা করা হয়েছে । এই নিয়ে টানা দ্বিতীয় মাসে বাড়ল জেট জ্বালানির দাম ৷ 1 জুলাই এটিএফ-এর দাম 1.2 শতাংশ (প্রতি কিলোলিটারে 1,179.37 টাকা) বাড়ানো হয়েছিল ৷
তবে 1 জুন এই দাম অনেকটা কমানো হয়েছিল ৷ জুনে এটিএফ-এর দাম কমে 6.5 শতাংশ (প্রতি কিলোলিটারে 6,673.87 টাকা) ৷ বৃহস্পতিবার মুম্বইতে এটিএফ-এর দাম বেড়ে প্রতি কিলোলিটারে 91,650.34 টাকা হয়েছে, যা আগে ছিল 89,908.31 টাকা ৷ স্থানীয় করের উপর ভিত্তি করে এর দাম বিভিন্ন রাজ্যে আলাদা ।