নয়াদিল্লি, 8 জুন: এনইইটি-ইউজি মেডিকেল এন্ট্রান্স পরীক্ষায় 1 হাজার 500 জনেরও বেশি প্রার্থীকে প্রদত্ত গ্রেস মার্ক পর্যালোচনা করার জন্য একটি চার সদস্যের প্যানেল গঠন করল শিক্ষামন্ত্রক ৷ শনিবার জাতীয় পরীক্ষা সংস্থা (এনটিএ) এই প্যানেল গঠনের কথা ঘোষণা করেছে। 67 জন পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় প্রথম স্থান পাওয়া অর্থাৎ, একই নম্বর পাওয়ার পর নম্বরের মূল্যস্ফীতির অভিযোগ আসে ৷ এরপরই পদক্ষেপ করা হয় শিক্ষামন্ত্রকের তরফে।
মেডিক্যালের সর্বভারতীয় প্রবেশিকায় নম্বর-বৈষম্য ! পুনর্মূল্যায়ণ হবে 1500 জনেরও বেশি পরীক্ষার্থীর ফলাফল - NEET Medical Entrance Exam - NEET MEDICAL ENTRANCE EXAM
NEET-UG Medical Entrance Exam: সর্বভারতীয় মেডিক্যাল প্রবেশিকা পরীক্ষায় বৈষম্য হয়েছে নম্বরের ? এবার প্রায় দেড় হাজারেরও বেশি পরীক্ষার্থীর নম্বর পুর্মূল্যাণের পথে কমিশন ৷ গঠিত হল চার সদস্যের প্যানেল ৷
![মেডিক্যালের সর্বভারতীয় প্রবেশিকায় নম্বর-বৈষম্য ! পুনর্মূল্যায়ণ হবে 1500 জনেরও বেশি পরীক্ষার্থীর ফলাফল - NEET Medical Entrance Exam NEET-UG Medical Entrance Exam](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/08-06-2024/1200-675-21665590-thumbnail-16x9-neet.jpg)
By PTI
Published : Jun 8, 2024, 9:57 PM IST
এদিন এনটিএ ডিরেক্টর জেনারেল সুবোধ কুমার সিং এক সাংবাদিক বৈঠক করে বলেন, "প্রাক্তন ইউপিএসসি চেয়ারম্যানের নেতৃত্বে গঠিত প্যানেল এক সপ্তাহের মধ্যে তাদের সুপারিশ জমা দেবে ৷ একই সঙ্গে সেই সুপারিশ অনুযায়ী এই প্রার্থীদের ফলাফল সংশোধনও করা হতে পারে ৷" পাশাপাশি তিনি এও বলেন, "গ্রেস মার্ক প্রদান পরীক্ষার যোগ্যতার মানদণ্ডকে প্রভাবিত করেনি ৷ ক্ষতিগ্রস্ত পরীক্ষার্থীদের ফলাফলের পর্যালোচনা ভরতি প্রক্রিয়াকেও প্রভাবিত করবে না ৷" এর আগে সদ্য প্রকাশিত মেডিক্যালের সর্বভারতীয় এন্ট্রান্স পরীক্ষা নিট-এর বেশ কিছু প্রার্থীরা অভিযোগ করেছিলেন যে, অনেকাংশেই নম্বর বাড়ানো হয়েছে ৷ যার ফলে একই পরীক্ষা কেন্দ্রের ছ'জন-সহ রেকর্ড 67 জন পরীক্ষার্থী দেশে শীর্ষস্থান অর্জন করেছে।
এনটিএ ডিজি সুবোধ কুমার সিং বলেন, "এনটিএ একটি পেশাদার সংস্থা ৷ পরীক্ষার বিষয় নিয়ে কোনও আপস করা হয় না ৷ সে বিষয়ে ছাত্র ও কমিটির কোনও সন্দেহ থাকা উচিত নয় ৷ সব সতর্কতা অবলম্বন করা হয়েছে ৷ আধুনিক প্রযুক্তিগত সরঞ্জাম, এআই সরঞ্জাম, পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা নিশ্চিত করতে সিসিটিভি ব্যবহার করা হয় ৷" সবমিলিয়ে ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ) কোনওরকম অনিয়ম হয়েছে বলে স্বীকার করেনি ৷ (পিটিআই)