نیپال نے ضلع میں دھرچولا کی سرحدوں پر سرگرمیاں تیز کردی ہیں۔ نیپال نے بھارتی علاقے مالپا میں دریائے کالی کے قریب ہیلی پیڈ تیار کیا ہے۔ اس کے ساتھ ہی یہاں پر عارضی ٹین شیڈ بھی تعمیر کیے جا رہے ہیں۔ بتایا جا رہا ہے کہ نیپال بھارت پر اپنی انحصار ختم کرنے کے لیے دارچولا سے تنکر تک واک وے تعمیر کررہا ہے، جس میں کام کرنے والے مزدوروں کے لیے عارضی ٹین شیڈ تعمیر کیے جارہے ہیں۔
اپنے نقشے میں بھارتی علاقوں کو شامل کرنے کے بعد نیپال بھارتی سرحد پر سیکیورٹی فورسز کی تعداد میں مسلسل اضافہ کررہا ہے۔ نیپال نے بھارت کے علاقے مالپا کے قریب اپنے علاقے میں ہیلی پیڈ تیار کیا ہے۔ اس کے ساتھ ہی یہاں پر عارضی ٹین شیڈ بھی تعمیر ہورہے ہیں۔
اہم بات یہ ہے کہ نیپال کے اعلی ہمالیائی خطوں کی طرف ہجرت کرنے والے لوگ مکمل طور پر بھارت پر منحصر ہیں۔ یہ لوگ اب تک دھارچولہ کے راستے ہجرت کر رہے ہیں۔ اب نیپال اپنے علاقے میں واک سے بنا رہا ہے تاکہ بھارت پر اس کا انحصار ختم ہو سکے۔ اسی کے ساتھ ہی ، بھارتی سکیورٹی ایجنسیوں نے نیپال میں ہونے والی سرگرمیوں کے پیش نظر گشت میں اضافہ کیا ہے۔