रुद्रप्रयाग: कोरोना गाइलाइन के तहत यात्रा में छूट मिलने के बाद केदारनाथ धाम में यात्रा परवान चढ़ने लगी है. सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु अब धाम पहुंच रहे हैं. इस दौरान श्रद्वालु सामाजिक दूरी का पालन नहीं कर रहे है. श्रद्वालु की भारी संख्या को देखते हुए पुलिस प्रशासन भी व्यवस्थाएं बनाने में नाकाम साबित हो रहा है. ऐसे में कोरोना महामारी के फैलने की आशंका भी बनने लगी है. वहीं, दूसरी तरफ केदारनाथ धाम में दर्शनों की बुकिंग एक सप्ताह तक फुल हो चुकी है. यात्रियों की बढ़ती आमद से केदारघाटी में रौनक देखने को मिल रही है और व्यापारियों के चेहरे भी खिल उठे हैं. वही, अब तक 25 हजार के करीब श्रद्धालु बाबा केदार के दर्शन कर चुके हैं.
दरअसल, कोरोना महामारी के चलते चार धामों की यात्रा पर बुरा असर पड़ा. जिससे धामों में यात्रियों की संख्या भी काफी कम रही है. मगर, अब सरकार की ओर से कोविड 19 की गाइडलाइन में छूट मिलते ही यात्रा में भारी इजाफा देखने को मिल रहा है. सरकार के 72 घंटे पुराना कोरोना नेगेटिव रिपोर्ट की बाध्यता समाप्त करने के बाद यात्रा रूटों पर यात्रियों की आमद बढ़ गयी है.
केदारनाथ धाम में बुकिंग एक सप्ताह तक फुल हो गई है. श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या को देखते हुए देवस्थानम् बोर्ड ने धामों में दर्शन का समय दोपहर बारह बजे से बढ़ाकर तीन बजे तक कर दी है. कोरोना महामारी के चलते लोगों के व्यवसाय पर बुरा असर देखने को मिल रहा था. यात्रा मार्गो पर सन्नाटा छाया रहता था, मगर दो-तीन दिनों से यात्रा में भारी इजाफा देखा जा रहा है. केदारनाथ धाम में एक अक्टूबर को 651 तीर्थ यात्रियों ने बाबा केदार के दर्शन किए, जबकि दो अक्टूबर को 827 तीर्थ यात्री बाबा के दरबार पर पहुंचे. तीन अक्टूबर को एक हजार से ज्यादा तीर्थ यात्री धाम पहुंचे. ऐसे में 25 हजार के करीब पहुंच गया है. हर दिन केदारनाथ यात्रा का आंकड़ा बढ़ता जा रहा है और प्रशासन की जिम्मेदारियां भी ऐसे में बढ़ रही है.
ये भी पढ़ें : लॉकडाउन में घर लौटे प्रवासियों ने घराट को बनाया रोजगार का जरिया
केदारघाटी के गुप्तकाशी, फाटा, सोनप्रयाग, सीतापुर, गौरीकुण्ड में यात्रियों की चहलकदमी से रौनक लौट आई है. ऐसे में ना केवल व्यापारियों के चेहरे की मुस्कान लौट आई है. बल्कि कोरोना महामारी के खौफ से जूझते केदारघाटी के लोगों में भारी खुशी देखने को मिल रही है. होटल, ढाबा, लाॅज संचालकों की मानें तो कोविड 19 में छूट मिलने के बाद यात्रियों ने भारी संख्या में केदारनाथ की ओर आगमन किया है. इससे व्यापारियों का व्यवसाय भी पटरी पर लौट आया है. यात्रा न चलने से तीर्थ यात्री काफी परेशान थे, मगर अब यात्रियों की बढ़ती आमद ने उन्हें सुकून दिया है.केदारनाथ धाम में मंदिर के आगे तीर्थयात्रियों की भारी भीड़ रही है. सैकड़ों की संख्या में तीर्थयात्री इकट्ठा हो रहे हैं. इस दौरान समाजिक दूरी का कोई पालन नहीं किया जा रहा है, जिससे तीर्थ पुरोहितों में कोरोना महामारी का भय भी बना हुआ है.
ये भी पढ़ें : केदारनाथ पहुंचे आंदोलनकारी आचार्य संतोष त्रिवेदी का हुआ स्वागत
केदारसभा के अध्यक्ष विनोद शुक्ला ने कहा कि केदारनाथ धाम में यात्रियों की भीड़ उमड़ रही है. कोविड 19 में छूट दिए जाने से भारी संख्या में तीर्थयात्री धाम पहुंच रहे हैं, लेकिन सामाजिक दूरी का पालन नहीं किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि एक सप्ताह के भीतर केदारनाथ के लिए हेली सेवाओं को भी शुरू कर दिया जायेगा, जिससे यात्रियों की संख्या और बढ़ जायेगी. ऐसे में जरूरी है कि प्रशासन को धाम में व्यवस्थाएं बनानी चाहिए, जिससे कोरोना महामारी का भय ना रहे.