कानपुरः पहली बार बुधवार को कानपुर नगर निगम में सदन की शुरुआत हुई. सदन की शुरुआत ही पार्षदों ने हंगामे के साथ की. सदन में बिना चर्चा के बजट पास करने पर पार्षदों ने विरोध दर्ज कराया और विकास कार्य के लिए वार्षिक एक करोड़ की निधि आवंटित करने की मांग की. इस दौरान कांग्रेस के पार्षद आमिर खान और शिब्बू अंसारी कूड़े की गाड़ी लेकर सदन में आ गए. दोनों पार्षदों ने कूड़े गाड़ी की गुणवत्ता होने का आरोप लगाया और उन्होंने सफाई कर्मचारियों की संख्या के बराबर गाड़ी न होने की वजह से सफाई न होने का मुद्दा भी उठाया.
महापौर ने हर वार्ड में विकास कार्य के लिए दी मंजूरी
इस दौरान सदन में महापौर ने बजट में चर्चा को अनुमति दे दी. इसी के साथ महापौर प्रमिला पांडेय ने हर वार्ड में एक करोड़ रुपये के विकास कार्य के लिए अनुमति दी. यह कार्य मार्च 2020 से मार्च 2021 तक होंगे.
कूड़ा गाड़ी नहीं टीन का है डिब्बा
कांग्रेस पार्षद आमिर खान ने सदन को कूड़े की गाड़ी की गुणवत्ता पर सवाल उठाते हुए कहा कि स्मार्ट सिटी के अंतर्गत 1000 के करीब कूड़ा गाड़ियां आई थी, जिनकी कीमत 3900 रूपए है लेकिन इनकी गुणवत्ता बिल्कुल खराब है. यह गाड़ी नहीं बल्कि टीन का डिब्बा है. इसमें कूड़ा डालते ही यह नीचे से टूटने लगता है और इसके पहिए भी मुड़ने लगते हैं. इस वजह से सफाई कर्मचारी काम नहीं कर पा रहे हैं. उन्होंने सफाई कर्मचारी के बराबर कूड़ा गाड़ी न होने के मुद्दे को भी उठाया. उन्होंने कहा कि 40 सफाई कर्मचारियों के सापेक्ष सिर्फ 5 गाड़ियां है. जिस वजह से शाम तक सफाई का काम नहीं हो पाता है.
कूड़ा गाड़ी की कराएंगे जांच, आरोपी पर होगई कार्रवाई
नगर आयुक्त अक्षय त्रिपाठी ने कूड़े गाड़ी के मुद्दे पर जवाब देते हुए कहा कि अभी कूड़े गाड़ी का भुगतान नहीं किया गया है. इस मामले में जांच की जाएगी और जो आरोपी पाए जाएंगे उस पर कार्रवाई की जाएगी.