नोएडा: दिल्ली-एनसीआर वासियों के लिए खुशखबरी की बात है. जेवर में नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए प्रस्तावित मेट्रो का रूट नॉलेज पार्क-2 के बजाय नोएडा के सेक्टर 142 तक होने जा रहा है. अब जेवर मेट्रो एक्वा लाइन से सीधे जोड़ी जाएगी, जिसके लिए नोएडा मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने बोटैनिकल गार्डन तक एक्वा लाइन को जोड़ने की तैयारी कर ली है. इससे मेट्रो लाइन शिवाजी पार्क होते हुए दिल्ली एयरपोर्ट जाने वाली लाइन से जुड़ जाएगी.
जानिए जेवर मेट्रो का 'मास्टर प्लान'
जेवर मेट्रो के लिए नए प्रस्ताव के मुताबिक जेवर से नोएडा तक मेट्रो की 3 लाइनें बिछाई जाएंगी. इसके लिए नए सिरे से डीपीआर तैयार कराई जा रही है. पहले जेवर से नॉलेज पार्क- 2 तक मेट्रो चलाने की योजना थी, जिसका रूट 35.64 किलोमीटर लंबा था और इस पर 25 मेट्रो स्टेशन बनाए जाने थे.
वहीं एक्वा लाइन को नोएडा के सेक्टर-142 से एक्सप्रेस-वे के किनारे होते हुए बोटैनिकल गार्डन स्टेशन से जोड़ने का प्रस्ताव प्राधिकरण बोर्ड बैठक में पास किया जा चुका है. यह रूट तकरीबन 14 किलोमीटर लंबा है, जिसकी मदद से सेक्टर-142 मेट्रो स्टेशन से जेवर लाइन वाली मेट्रो बोटैनिकल गार्डन तक जाएगी.
दिल्ली एयरपोर्ट से जेवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट को जोड़ने के लिए फास्ट कनेक्टिविटी पर जोर दिया जा रहा है, जिसमें 3 लेन का मेट्रो ट्रैक होगा और साथ ही एक ट्रैक एक्सप्रेस मेट्रो के लिए रिजर्व रहेगा. नोएडा का सेक्टर-142 मेट्रो स्टेशन से कनेक्ट होगा.
-डॉ. अरुणवीर सिंह, सीईओ, यमुना प्राधिकरण