कोटा. कांग्रेस नेता राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा दिसंबर के पहले सप्ताह में राजस्थान आएगी. इस यात्रा को लेकर (Bharat Jodo Yatra in Rajasthan) गुर्जर आरक्षण संघर्ष समिति ने बयान जारी किया है कि उनकी मांगें पूरी नहीं होने पर यात्रा को रोक दिया जाएगा. साथ ही यात्रा को मध्यप्रदेश से राजस्थान में प्रवेश नहीं करने दिया जाएगा. गुर्जर समाज के चेतावनी के बाद राजस्थान में हड़कंप मचा हुआ है. दूसरी तरफ पूरी तरह से अलर्ट मोड पर पुलिस और प्रशासन भी आ गया है.
कोटा में यात्रा की तैयारियों को लेकर संभागीय आयुक्त दीपक नंदी और कोटा रेंज आईजी प्रसन्न खमेसरा ने बैठक ली. संभाग के चारों जिलों के पुलिस और प्रशासन के आला अधिकारी मौजूद रहे, जिनमें कलेक्टर व एसपी शामिल रहे. इस मीटिंग में सुरक्षा व्यवस्थाओं पर (Vijay Bainsla Warning on Bharat Jodo Yatra) मंथन किया गया. मीडिया से बातचीत करते हुए संभागीय आयुक्त दीपक नंदी ने कहा कि किसी भी तरह से यात्रा में व्यवधान नहीं आने दिया जाएगा. ऐसे लोगों से सख्ती से निपटा जाएगा. हमारी एजेंसी सतर्क है और ऐसे लोगों की सूची भी बनाई जा रही है. यदि किसी भी तरह का कोई आपत्तिजनक व्यक्ति पुलिस को नजर आता है और यात्रा में कोई विरोध करने की कोशिश करता है, तो पुलिस उससे सख्ती से निपटेगी.
3000 से ज्यादा पुलिसकर्मी रहेंगे तैनातः आईजी प्रसन्न खमेसरा ने बताया कि इस यात्रा के दौरान 3000 से ज्यादा पुलिसकर्मी सुरक्षा व्यवस्था में तैनात रहेंगे. इसका पूरा प्लान (Administration Alert Over Bharat Jodo Yatra) बनाया जा रहा है, रूट चार्ट के अनुसार फोर्स को डिप्लॉय किया जाएगा. इसमें कोटा संभाग के अलावा मुख्यालय से भी पुलिस बल मांगा गया है. यह सुरक्षा कितने लेयर या चक्र में होगी, यह भी तय किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि हमने मीटिंग में अधिकारियों को साफ निर्देश दिए हैं कि यात्रा को रोकना या फिर किसी भी तरह की गड़बड़ी करने वालों पर सख्त एक्शन मौके पर ही लिया जाए.
पढ़ें : विजय बैंसला की चेतावनी: वादे पूरे नहीं किए, तो भारत जोड़ो यात्रा को राजस्थान में घुसने नहीं देंगे
एमपी की व्यवस्थाओं को कॉपी करने नहीं, केवल समझाः दीपक नंदी ने कहा कि हमने मध्यप्रदेश भी पुलिस और प्रशासन के अधिकारियों को भेजा है. किस तरह से यह पूरी यात्रा चल रही है. जिसमें क्या शेड्यूल रहता है, किस समय यात्रा चलती है, ब्रेकफास्ट लंच और लोगों के मिलने का क्रम किस तरह से रहता है. पूरी व्यवस्थाओं को हमने समझा है. साथ ही उनका कहना है कि मध्यप्रदेश की जैसी व्यवस्थाएं हैं, उनको कॉपी (Rahul Gandhi Bharat Jodo Yatra) नहीं किया जाएगा. हम केवल वहां व्यवस्था का शेड्यूल देखने गए हैं. यात्रा का प्लान हम अपने हिसाब से ही तैयार करेंगे.