समदड़ी (बाड़मेर). समदड़ी में स्थित जेठन्तरी गांव निवासी राहुलदास पुत्र रमेशदास 14 वर्ष को दो-तीन दिनों से लगातार बुखार आने पर बालोतरा के नाहटा अस्पताल उपचार के लिए ले जाया गया. तबीयत अधिक खराब होने पर शुक्रवार को महात्मा गांधी अस्पताल जोधपुर रेफर किया गया. वहीं जोधपुर में जांच रिपोर्ट में कांगो बुखार की पुष्टि होने पर परिजनों उपचार के लिए अहमदाबाद ले जा रहे थे. जिसे रास्ते में ही मौत हो गई.
बताया जा रहा है कि जिला चिकित्सा अधिकारी कमलेश चौधरी के निर्देशानुसार समदड़ी की मेडिकल टीम की ओर से जेठन्तरी गांव पहुंचकर मरीज के घर के परिजनों और रिश्तेदारों के रक्त सैंपल लिए गए. साथ ही आसपास के घरों में सर्वे कर आवश्यक दवा वितरण की गई.
यह भी पढ़ें- चूरू: 64वीं राज्य स्तरीय बालिका हॉकी प्रतियोगिता आयोजित
वहीं जेठन्तरी गांव पहुंची मेडिकल टीम और डॉक्टर विशाल दाधीच और टीम ने परिवार और आस-पास के पड़ोसियों के खून की जांच के लिए सैंपल लिए गए. इस दौरान ग्रामीणों से अपील की गई कि पशुओं से दूर रहें. कांगो फीवर वायरस से फैलती है. इसलिए सावधानी बरतने की बात कही.
टीम में शामिल पशु चिकित्सक राजेंद्र सिंह और पशु चिकित्सालय टीम ने गांव के अंदर पशुओं के बाड़े में दवाइयों का छिड़काव किया. ग्रामीणों से अपील करते हुए सावधानी और पशुओं से थोड़ी दूरी बनाए रखने की बात कही. साथ ही बुखार आने पर तुरंत अस्पताल में जाकर चेक करवाने को कहा.
यह भी पढ़ें- बोर्ड बैठक की मांग को लेकर कलेक्टर से मिले राजगढ़ नगर पालिका के चेयरमैन
वहीं कांगो फीवर से मरीज की मौत होने पर जिला चिकित्सा अधिकारी कमलेश चौधरी ने दूरभाष पर बताया कि विभाग की ओर से कल ही जेठन्तरी गांव में मेडिकल टीम की ओर से सर्वे कर खून जांच के सैंपल लिए गए थे. वहीं नियमानुसार दाह संस्कार में भी मेडिकल टीम मौजूद रहेगी. परिवार वालों के ब्लड सैंपल को जोधपुर भेजा जाएगा. साथ ही 14 दिन तक मेडिकल टीम की ओर से परिवार का फॉलोअप किया जाएगा.