अलवर. बीते कुछ दिनों से लगातार भीषण गर्मी पड़ रही थी. अलवर जिले में अधिकतम तापमान 45 डिग्री के आसपास पहुंच चुका था. लगातार गर्मी के चलते लोगों के हाल बेहाल थे. इसी बीच शनिवार शाम को अचानक मौसम में बदलाव हुआ. तेज हवा के साथ बारिश हुई. जिसके बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई.
नौतपा के चलते दिन और रात का तापमान भी एक समान लग रहा था. इससे लोगों ने राहत की सांस ली. मौसम विभाग की तरफ से आगामी दिनों में भी तेज हवा के साथ बूंदाबांदी होने की संभावना जताई गई है. अलवर में पड़ रही भीषण गर्मी में सब को परेशान कर दिया है. दिन के समय तापमान में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है. बीते दिनों बढ़ते तापमान के चलते सड़क पर डांभर भी पिघलता हुआ नजर आया.
यह भी पढ़ें. मौसम का आंदोलन : शाहजहांपुर बॉर्डर पर आंदोलनरत किसानों के टेन्ट तूफान में उड़े...दो किसान घायल, जयपुर रेफर
नौतपा के चलते रात के समय में भी गर्मी ने लोगों को परेशान कर दिया था. ऐसे में शनिवार को मौसम में अचानक बदलाव हुआ. तेज हवा चलने लगी. हवा के साथ तेज बारिश हुई. जिले के मालाखेड़ा, राजगढ़, थानागाजी, बहरोड़, बानसूर, मुंडावर, निवाड़ी, तिजारा सहित अन्य क्षेत्रों में तेज हवा के साथ बारिश हुई. जिसके बाद मौसम सुहाना हुआ. कुछ जगह पर तूफान में पेड़ गिर गए. साथ ही बिजली के खंभे के तार भी टूट गए. इससे गांव में रात के समय बिजली सप्लाई ठप हो गई. हालांकि, कुछ जगहों पर विद्युत निगम के कर्मचारी बिजली के तारों को ठीक करते हुए नजर आए.
यह भी पढ़ें. PM Narendra Modi के कुशल नेतृत्व में भारत विकास की ऊंचाइयाों को छूता रहेगा: वसुंधरा राजे
पिछले 2 दिनों से भीषण गर्मी का प्रभाव तेज था. तो वही गर्मी ने लोगों के पसीने छुटा दिए थे. तो आज अचानक दोपहर बाद मौसम बदला और तेज हवा के साथ बारिश का दौर शुरू हो गया. जिससे आमजन को गर्मी से थोड़ी राहत मिली है. अलवर ग्रामीण के मालाखेड़ा क्षेत्र में सुबह से ही भीषण गर्मी से लोगों का हाल बेहाल हो रहा था. वहीं दोपहर बाद शाम होते ही तेज हवा के साथ बारिश शुरू हो गई. जिससे आमजन को इस भीषण गर्मी से थोड़ी राहत मिली है.
मौसम विभाग की तरफ से आगामी कुछ दिनों तक लगातार तेज हवा और बारिश की आशंका जताई गई है. मौसम विभाग की तरफ से अलवर सहित कुछ जगहों के लिए विशेष अलर्ट भी जारी किया गया है. लगातार हिंद महासागर और पश्चिम बंगाल के आसपास हो रहे विक्षोप के कारण तापमान में गिरावट के साथ बारिश तेज हवा दर्ज की जा रही है.