जयपुर. प्रदेश में शिक्षक भर्ती एंट्रेंस एग्जाम के लिए तैयारी कर रहे लाखों अभ्यर्थियों को अब एग्जाम के लिए ज्यादा इंतजार नहीं करना पड़ेगा. प्रदेश की गहलोत सरकार ने रीट एग्जाम के लिए 2 अगस्त की तारीख तय कर दी है. 31 हजार थर्ड ग्रेड पदों के लिए रीट एग्जाम 2 अगस्त 2020 को नियमित समय पर होगा.
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने प्रदेश के बेरोजगार युवाओं को समय पर सरकारी शिक्षक भर्ती का लाभ देने के साथ ही उन्हें विभिन्न नई भर्तियों के माध्यम से उचित अवसर प्रदान करने के निर्देश दिए हैं. मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने शिक्षा विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक कर शिक्षकों के रिक्त पदों को शीघ्र भरने के भी निर्देश दिए हैं. मुख्यमंत्री गहलोत ने निर्देश दिए कि अगस्त में 31हजार शिक्षकों की भर्ती के लिए परीक्षा आयोजित की जाए.
पढ़ें: मौसम विभाग का अनुमान, पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान के कई जिलों में छाया रह सकता है घना कोहरा
साथ ही जनजाति उपयोजना क्षेत्र के अभ्यर्थियों की मांग को ध्यान में रखते हुए, इनमें से 6080 पद टीएसपी के अभ्यर्थियों के लिए आरक्षित किए गए हैं. बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि पहली बार तृतीय श्रेणी लेवल की भर्ती में विशेषज्ञों के चयन के लिए विषय की जानकारी होनी चाहिए.
आपको बता दें कि प्रदेश में शिक्षक भर्ती से पूर्व एंट्रेंस एग्जाम होता है. जिसे रीट बोला जाता है, इससे पहले फरवरी 2018 में पूर्ववर्ती वसुंधरा सरकार के समय यह भर्ती आयोजित की गई थी. उसके बाद से लगातार शिक्षित बेरोजगार रीट एग्जाम कराने की मांग करते आ रहे हैं. प्रदेश में करीब 12 से 13 लाख अभ्यर्थी इस एंट्रेंस एग्जाम में शामिल होते हैं.