जयपुर. लगातार घाटे से जूझ रहे डिस्कॉम को बीते 2 साल में कुछ राहत मिली है. राहत छीजत में 2.6 प्रतिशत की कमी करके हासिल की गई है, जिससे डिस्कॉम को करीब 1000 करोड़ रुपए का फायदा भी हुआ है. बता दें कि 1 फीसदी बिजली की छीजत कम करने पर करीब 450 करोड़ का फायदा डिस्कॉम को होता है. वहीं, वर्तमान में डिस्कॉम में छीजत का प्रतिशत 18.17 फीसदी है, जिसे साल 2023 तक 15 फीसदी तक करने का लक्ष्य है.
ऊर्जा मंत्री डॉक्टर बीडी कल्ला की मानें तो मौजूदा आंकड़े पिछले कुछ सालों की तुलना में राहत भरे हैं, क्योंकि साल 2005 में जहां राजस्थान में डिस्कॉम में बिजली की छीजत का आंकड़ा 41 फीसदी था. वर्ष 2020 में घटकर 18.17 प्रतिशत रह गया है.
यह भी पढ़ें: मातम में बदली खुशियां : बाड़मेर में बारातियों से भरी गाड़ी पलटने से 3 लोगों की दर्दनाक मौत
उसमें भी मौजूदा गहलोत सरकार के कार्यकाल में करीब 2.6 प्रतिशत छीजत कम की गई है. अब डिस्कॉम और सरकार का प्रयास है कि इसमें कमी करके 15 फीसदी तक लाया जाए. हालांकि यह बात और है कि डिस्कॉम का घाटा साल दर साल लगातार बढ़ता जा रहा है, जबकि छीजत में कमी की जा रही है.