जयपुर. जयपुर इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Jaipur International Airport) पर सोना तस्करी के मामले थमने का नाम नहीं ले रहे हैं. आए दिन सोना तस्करी के मामले में आरोपी पकड़े जा रहे हैं. जयपुर एयरपोर्ट पर एक बार फिर कस्टम एयर इंटेलिजेंस विंग ने सोना तस्करी के खिलाफ रविवार को एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया. जयपुर एयरपोर्ट की कस्टम इंटेलीजेंस ने इस बार शारजाह से आए एक यात्री के पास से 2331 ग्राम का सोना बरामद किया है. बरामद किए गए सोने का अनुमानित मूल्य 1.22 करोड़ रुपए से अधिक का बताया (2331 Grams gold is Recovered From Jaipur Airport) जा रहा है.
आयरन प्रेस में गोल्ड छिपा कर लाया था यात्री: यात्री शारजाह से आयरन प्रेस में गोल्ड छिपा कर लाया था. कस्टम आयुक्त राहुल नागरे के निर्देशन पर सहायक कस्टम आयुक्त भारत भूषण अटल के नेतृत्व में इस कार्रवाई को अंजाम दिया गया है. सहायक कस्टम आयुक्त बीबी अटल के मुताबिक, जयपुर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर तैनात सीमा शुल्क अधिकारियों ने आज सुबह 3.30 बजे मस्कट से सलाम एयर की उड़ान संख्या ओवी-767 से पहुंचे एक यात्री को रोका. कस्टम विभाग की टीम को देखकर यात्री हड़बड़ा गया. संदिग्ध लगने पर यात्री के सामान की गहनता से चेकिंग की गई.
पढ़ें. Chittorgarh Police in Action : राशमी पुलिस ने पकड़ा 371 किलो अवैध डोडा चूरा, एक आरोपी गिरफ्तार
एक्स-रे की जांच में बरामद हुआ सोना: एक्स-रे मशीन में बैगेज की जांच करने पर एक आयरन प्रेस बरामद हुआ. कस्टम इंटेलिजेंस को जब शक हुआ तो आयरन प्रेस की जांच की गई. अधिकारियों को लोहे के प्रेस के अंदर सोने की तरह कुछ वस्तुओं की गहरी छवियां दिखाई दींं. कस्टम ने जब यात्री से पूछताछ की तो उसने कोई भी संदिग्ध वस्तु होने से इनकार कर दिया साथ उसने किसी भी प्रश्न का संतोष पूर्वक जवाब नहीं दिया. आयरन प्रेस को जब तोड़ा गया तो अधिकारियों ने देखा कि आयरन प्रेस की प्रेशर प्लेट पूरी तरह सोने से बनी हुई थी. और स्टील की मोटी प्लेट से सोना लिपटा हुआ था.
पुलिस कर रही है आरोपी से पूछताछ: कस्टम विभाग की टीम ने तस्करी कर लाया गया 2331.800 ग्राम के सोने को बरामद कर सीमा शुल्क अधिनियम 1962 के प्रावधानों के तहत सोना जब्त किया. फिलहाल आरोपी से पूछताछ की जा रही है. पूछताछ में पुलिस इस बात का पता लगा रही है कि तस्करी का सोना कहां पर (Gold Smuggler Arrested At Jaipur Airport ) पहुंचाया जाना था.